Новости



Если завтра война

Facebook
"Битва русского с евреем". Merkava-4 против Т-90.

Ситуация в Сирии меняется настолько динамично, что дальнейшее развитие событий порой трудно спрогнозировать. Например, взять Голанские высоты где после уничтожения террористов сирийская и израильская армия, стоят вплотную и далеко не испытывают "теплых чувств" друг к другу!



Для справки: Голанские высоты — спорная территория на Ближнем Востоке. Бо́льшая её часть в настоящее время контролируется Израилем, а восточная часть Сирией. Как Израиль, так и Сирия считают Голанские высоты частью своей территории.




В результате чего, происходят постоянные стычки, провокации и так далее. Хотя насчет провокаций, конечно тут не без помощи заокеанских так сказать "коллег" в образе Штатов. У Голанских высот сосредоточенно достаточно много боевой техники с обеих сторон и в частности танков. Многие военные эксперты задаются вопросом, а что если случится самое худшее и произойдет столкновение?


В рамках такого столкновения могут принять бой и танки с обеих сторон, которые там находятся. Речь идет об последней модификации израильского танка Merkava-4 и Сирийского Т-90МС. Хоть я конечно всегда отдавал предпочтение Российской технике, однако и Израильскую тоже не стоит недооценивать которая также постоянно задействована в различных военных операциях и опыт за плечами не малый.Конечно на этом фоне в последнее время в сети стали появляться разговоры кто сильней и та далее... Ну что же давайте кратко и субъективно пробежимся и сравним.



Израильский танк "Merkava 4" и Т-90МС.


Для начала необходимо понять, что Merkava-4 и T-90MК представляют собой концептуально разные машины, предназначенные для совершенно противоположных задач. Израильский танк предназначен для обеспечения защиты, а российский Т-90 приспособлен для ударного боя.


Танк Merkava-4 создан полностью на цифровых технологиях. На израильце системы связи, электроника, датчики объединены в сложную современную систему управления. В результате этого, у танка повысилась живучесть, огневая мощь и маневренность.


Однако у Т-90 электронные мозги гораздо шустрее. Вмонтированная в башню новая система управления огнем «Калина», намного раньше израильского танка распознает цель, просчитает баллистику и откроет огонь по противнику. Также Т-90 самостоятельно без вмешательства человека может выставлять защиту, например: «выстрелит» аэрозольной и дымовой завесой, подскажет оператору как вернее всего уклониться от противотанковой ракеты и так далее.


Бесспорным плюсом T-90 является 100%-ная российская сборка без всякого импорта, в отличие от танка Merkava, который на 30% состоит из импортных деталей.


Сравнивая лошадиные силы, то у Меркава мощность движка- 1500 л.с. способный обеспечить танк большой маневренностью, но проигрывает по скорости. Российский Т-90 на дороге развивает 70 км / ч, а по бездорожью идет до 45 км / час. Хотя у нашего танка лошадок чуть поменьше-1130 л.с. Тем не менее работает наш двигатель как автомат "Калашников" в отличие от израильского собрата, который частенько после пробега в 200 км требует ремонта.


Пружинная подвеска Меркавы во время стрельбы наклоняет пушку вниз, что замедляет скорость стрельбы. Мощная броня и конкретный профиль купола очень хорошо защищают Меркаву от лобовых ударов, но ее масса достигает 65 тонн, а корма плохо защищена.


Военные эксперты отмечают высокую эффективность активной защиты Trophy II, обеспечивающая поражение подлетающих к машине ПТУР и реактивных гранат.



Хотя в свое время, такая защита была еще реализована в системах активной защиты советского производства «Дрозд» или «Арена» в середине 80-х.

Активная защита охватывает весь сектор вокруг танка Меркава, т.е 360 градусов.


Однако, безопасность T-90 не хуже: динамическая защита - «Реликт», а для активной обороны - «Афганит», дают больший спектр защиты. У Меркавы кстати, отсутствует динамическая защита.


 


Предположительное расположение приборов Афганита по одной из версий. Эксперты по разному трактуют точное положение заявленных приборов КАЗ, точное назначение приборов неизвестно в силу секретности.


 

В пушечном противостоянии Израильский танк ждет неприятный сюрприз: на Т-90 установлено гладкоствольное с хромированным покрытием канала 125-миллиметровое орудие от «Арматы». Эффективная дальность - 7 километров, скорострельность - 12 выстрелов в минуту. На Меркаве стоит орудие MG253-калибром 120 миллиметров. Конечно, этого хватит, чтобы пробить «Леопард 2», Китайский ZTZ-99А2, корейский ХК-2 и даже «Абрамс». А вот Т-90, это вряд ли! Тут ждет неприятный сюрприз - динамическая защита «Реликт» и многослойная броня не даст израильскому снаряду «пробить» так сказать, русский металл!


Еще один недостаток Merkava-4, в противостоянии стволов - израильский танк очень плохо стреляет на ходу - сказывается тяжесть передней части танка из-за расположения двигателя, который находится впереди. У Т-90 двигатель расположен в задней части. Также российский танк стреляет хорошо как с места, так и в прыжке - спецприборы и электроника направят снаряд точно!


Подытоживая, все это говорит о том, дорогие друзья, что каждый из танков является лучшим в своей концепции - Меркава в обороне и Т-90 в атаке.


Если же как многие в сети прозвали "битва еврея и русского" произойдет в реальном бою, то результат будет зависеть от обучения и согласованных действий экипажа. Хотя по многим параметрам Т-90МК превосходит израильский танк, но все же!


Конечно я рассказал все очень кратко, даже слишком, но и суть вопроса в том что один танк хорош в обороне, а другой в наступлении. Также стоит отметить что в последние годы что российские ученые,что зарубежные больше ставят приоритет именно на беспилотную технику. Например, известно что в России полным ходом уже идут испытания беспилотных боевых единиц, в том числе и на гусеничной платформе:


 


 

Источник

Русский голос



Слово Пастыря

Вконтакте