Новости



Если завтра война

Facebook
Путин объяснил, что такое «правильный национализм»
Выступления Владимира Путина на заседаниях международного клуба «Валдай» уже 15 лет являются ежегодной традицией – и речь на них идет в основном о внешней политике. Не стало исключением и нынешнее заседание. Однако самое важное заявление в этот раз касалось совсем не международных отношений, а любви.

Владимир Путин порой завершает свои выступления образным высказыванием на важную для него тему, яркой формулировкой – и некоторые до сих пор не верят в то, что это не заслуги спичрайтеров. Но заподозрить домашнюю заготовку в финальной части четвергового общения президента с участниками Валдайского клуба не сможет даже самый прожженный скептик.

Когда Путина спросили о том, как за 15 лет существования клуба изменилось его восприятие России, мира и самого себя как лидера страны, он сходу отказался отвечать на вторую часть вопроса, сославшись на то, что давать оценки самому себе не очень-то прилично. Но зато максимально честно ответил на первую часть. Причем главным в его словах было не то, что он сказал об отношении внешнего мира к России («к нам более-менее прилично относились, когда мы переживали тяжелые времена и создавали проблемы, когда мы становились конкурентом»), а то, что он сказал о своем отношении к России.

«Моя любовь к России многократно возросла за эти годы, я не побоюсь этих высокопарных слов. Я ведь, если быть откровенным, не очень-то хорошо и знал Россию. Ну конечно, я русский, мои корни все в России. Мои предки 300 лет жили в одной деревне и ходили в одну и ту же церковь. Это видно по церковным документам, и это очень любопытно для меня. Я ощущаю себя частью страны и русского народа. Как это ни покажется высокопарным, но чувствую это.

Но моя предыдущая жизнь и работа была связана с международной деятельностью, условно говоря. Ведь я почти 20 лет в разведке проработал, поэтому, конечно, я не знал так Россию, как узнал ее, приехав в Москву и начав работать на федеральном уровне, став председателем правительства, а потом и президентом страны. Я увидел, насколько глубокая и мощная эта страна, с какими она глубокими историческими моральными корнями. Я не по книжкам времен Великой Отечественной войны 1941–1945 годов, а воочию убедился в мощи российского народа, и в мудрости российского народа.
И в этой связи я без всякого преувеличения говорю, что моя любовь к России многократно возросла».

Эти слова, в принципе, можно не комментировать – они действительно сказаны от всего сердца. Чего стоит хотя бы честное признание в том, что до 40 с лишним лет Путин не очень-то и знал Россию, будучи сосредоточен на работе в разведке и изучая заграницу. У Путина кристально чистое русское происхождение, и он русский до мозга костей. Но в советские годы человеку, профессионально не интересующемуся русской историей, нужно было продираться к ней через обязательную «советскую обложку», а будущему разведчику наверняка были интересней книги и фильмы о шпионах.

Так что настоящее знакомство с Россией у Путина началось уже в конце 90-х – когда кроме Питера и Москвы он стал ездить по стране и общаться с огромным количеством людей. Причем не в качестве простого чиновника – а практически сразу как руководитель государства. То есть ему на плечи легла колоссальная ответственность. За свой народ и его государство. Тогда же он стал и читать много книг по русской истории, тогда же стала укрепляться и его вера. Вера в Бога и вера в людей, в свой народ, с которым он знакомился все лучше и лучше.

Именно через людей, подчеркивает сам Путин, и пришло к нему осознание той мощи и мудрости русского народа, о которой он говорил сегодня. Восхищаясь ею совсем не потому, что так положено ему по должности – а потому что к осознанию себя русским за эти 20 лет у него добавилось понимание того, что на самом деле представляют из себя русские. Мы ведь один из самых рефлексирующих народов в мире, как на личном, так и на общенациональном уровне мы склонны даже впадать в самоуничижение, становящееся порой разрушительным для нас. И чтобы увидеть и осознать наши лучшие качества, нужно подняться над – над историей и людьми, над сегодняшним днем и проблемами. Но не просто подняться, при этом знать и любить людей, чувствовать свой народ.

Требуемых условий не было у Путина 20 лет назад: не хватало знаний (не книжных, а личных впечатлений), да и не было той точки, с которой можно было бы увидеть русскую историю и русский народ во всем их протяжении, временном и пространственном.

Кремль, который является сосредоточием всего русского, в котором ощущаешь свое единство с прошлым и ответственность за будущее, дал ему эту уникальную возможность, и он сумел ею воспользоваться. Потому что власть была для него не возможностью удовлетворить свои амбиции и эго, а служением своему народу и ответственностью перед ним. Иначе за эти годы он бы превратился в циника, да и давно бы уже не был президентом.

Ощущение себя частью народа – главный и самый важный секрет долговечности и силы Путина как руководителя. Именно поэтому он имеет право говорить о русском мире и русском народе. Именно поэтому, когда ведущий сессии клуба «Валдай» задал ему «несколько дерзкий» вопрос о том, не жалеет ли он, что в 2014 году «обратился к теме русского мира, соотечественников, национальной идентичности, отношения к своей земле», ведь «это, конечно, очень мощное оружие, оно может быть и позитивным, и негативным» – Путин ответил: «Откровенно говоря, даже не очень понимаю ваш вопрос».

Эта откровенно антиглобалисткая и традиционалистская декларация спровоцировала ведущего на еще одну цитату из Путина – он напомнил президенту фразу 2014 года о том, что «он самый большой и правильный националист в России» (на самом деле Путин говорил об этом и за годы до этого). Путин ответил, что здесь нет никакого противоречия:

«Националисты, они о чем все время говорят, чем козыряют? Они говорят, что они самые лучшие защитники этноса, народа, нации. Российская Федерация, Россия с первых своих шагов складывалась как многонациональное государство. Она не существовала вечно, а была образована из различных славянских племен. На основе общего рынка, власти князя, единого языка, веры единой складывалась нация. Затем начало складываться государство, первичные его формы – и там было много финно-угорских народов. Сейчас мы находим много свидетельств тому, что они жили в центре современной европейской части России, а не только в Приладожье.

Россия складывалось как многонациональное государство, а потом уже и как многоконфессиональное. Но оно тысячу лет существует и является устойчивым прежде всего потому, что изначально закладывалось очень толерантное отношение между всеми формирующими это государство нациями и представителями различных религий.

Это основа существования России. И если мы хотим, чтобы Россия сохранялась такой, развивалась, укреплялась, а государствообразующим народом, безусловно, является русский народ, то в интересах русского народа сохранение этой страны.

А если мы будем выпячивать такой пещерный национализм, поливать грязью представителей других этносов, мы развалим страну, в чем не заинтересован русский народ.

А я хочу, чтобы Россия сохранилась, в том числе и в интересах русского народа. И в этом смысле я и сказал, что самым правильным, самым настоящим националистом и самым эффективным являюсь я. Но это не пещерный национализм, дурацкий и придурошный, который ведет к развалу нашего государства – вот в чем разница».

Путинское определение национализма вызвало скепсис у ведущего: «Если вы один, то это мало. У вас есть единомышленники, такие же националисты?» Президент не медлил с ответом: «Есть. Почти 146 миллионов человек».

Отношение Путина к русскому народу и России сформировалось благодаря судьбе, которая привела его к руководству нашим государством. И это теперь уже не его личное отношение: будучи тем, кем он сейчас является для России, Путин хочет поделиться своим пониманием, своим ощущением страны и народа со всеми своими соотечественниками. Ведь именно благодаря им он и смог осознать, какая мощь и глубина сосредоточена в России – и полюбить ее по-настоящему сильно.

Источник

Русский голос



Слово Пастыря

Вконтакте