Новости



Если завтра война

Facebook
Макрон заявил о нежелании Франции быть вассалом США
Президент Франции подчеркнул, что его страна должна быть суверенной, а ее оборона - автономной.


Франция и США являются историческими союзниками, но быть союзником не значит быть вассалом. Об этом заявил в среду президент Франции Эмманюэль Макрон в интервью телеканалу TF1 на борту французского авианосца "Шарль де Голль".




"США - наш исторический союзник и продолжает им быть. Но быть союзником не значит быть вассалом. Мы не должны зависеть от них", - сказал Макрон, комментируя состояние отношений Парижа и Вашингтона.

Он не стал комментировать высказывания президента США Дональда Трампа в Twitter с критикой в его адрес. "Я не собираюсь отвечать на твиты и не думаю, что этого от меня ждет французский народ", - сказал Макрон. Он подчеркнул, что "союзники должны уважать друг друга".

"В великие моменты мы были союзниками. Мы вместе обязались каждый день вести борьбу против терроризма и в Сирии, и в Африке. Наши солдаты ежедневно действуют вместе", - сказал он.

Автономная оборона



Франция должна быть суверенной, а ее оборона - автономной, заявил Макрон.


"Могу ли я сказать французам, что я вверяю всю нашу безопасность Соединенным Штатам? - заметил Макрон. - Нет. Потому что я верю в наш суверенитет и суверенитет Европы".

Он подчеркнул, что на посту президента " видит своей задачей защиту французов". "Я хотел бы, чтобы мы были автономными в области защиты киберпространства, во всех составляющих наших ВС - на суше, в море и космосе", - отметил президент Франции.

"Чтобы это сделать, мы не должны быть зависимы, в том числе и от США", - подчеркнул Макрон. Он признал, что "в некоторых областях Франция была слишком зависима от США, это не хорошо".

Источник



Русский голос



Слово Пастыря

Вконтакте