Новости



Если завтра война

Facebook
Развал США: Калифорния засобиралась на выход
Решение Вашингтона поддержать независимость Косово от Сербии может сыграть в итоге с ним злую шутку. Кризис глобалистской идеи вынуждает многие страны, и их регионы искать собственный путь. В Великобритании уже прошел референдум о независимости Шотландии, и она осталась в составе Соединенного Королевства с минимальным перевесом в голосовании. Сторонники независимости Каталонии вообще смогли набрать большинство на референдуме, но лишь безволие лидеров удержало регион в составе Испании.

Сама Великобритания завершает свой развод с Евросоюзом. «Желтые жилеты» во Франции ставят вопрос о «Фрексит», то есть, выходе Пятой Республики из ЕС. На Украине Донбасс объявил о своей независимости, а Крым и Севастополь присоединились к Российской Федерации. Теперь эти дезинтеграционные процессы могут бумерангом вернуться к самим США.

Калифорния, самый густонаселенный и третий по величине штат, имеет шанс получить независимость от Вашингтона. Этот процесс уже получил название Calexit. Основной причиной подобных настроений стала победа на президентских выборах Дональда Трампа и несогласие с его политикой. Напомним, что в Калифорнии Хиллари Клинтон получила подавляющую поддержку 61,5 % избирателей, а республиканец Трамп – лишь 31,5 % голосов. Почти сразу же после иннаугурации победителя генпрокурор штата Калифорния получил петицию о проведении референдума о независимости, после чего активисты заявили:
"Сегодня мы получили одобрение Генеральной прокуратуры на проведение референдума о независимости, который является первым шагом к отделению Калифорнии от Соединенных Штатов и объявлению ее независимой страной."

Прошедшие годы президентства Трампа не примирили с ним калифорнийцев. Как в американских разводах традиционно звучит формулировка «непримиримые противоречия». Но основные причины для отделения, все же, экономические. Богатый штат является донором, то есть, платит налогов больше, чем получает финансирования от Вашингтона. Жители Калифорнии крайне не одобряют проведенную Трампом налоговую реформу, которая лишь увеличила для них это бремя. Федеральные власти обвиняют штат в том, что тот диктует собственные правила ведения сельского хозяйства другим штатам. Также стоит отметить, что только в Калифорнии узаконено выращивание марихуаны, что в остальных США является серьезным преступлением.

Вопрос о проведении референдума о независимости Калифорнии может появиться в избирательных бюллетенях на президентской кампании 2020 года. Активисты допускают, что Дональд Трамп будет вновь переизбран, и тогда они получат право провести плебесцит уже 3 мая 2021 года:

"В 2020 году мы просим людей подстраховаться: проголосуйте против Дональда Трампа, но в то же время проголосуйте за то, чтобы через шесть месяцев, 4 мая 2021 года, провести референдум о независимости. Если Трамп будет переизбран, этот референдум может вам понадобиться."

Интересно, что треть опрошенных американцев с пониманием относится к идее обретения независимости Калифорнией. Клайд Уилсон, профессор истории Университета Южной Каролины, считает, что право калифорнийцев на самоопределение определено Декларацией о независимости США, и лично он был бы счастлив избавиться от них. В случае отделения Калифорнии в самостоятельное государство федеральное правительство сэкономит большие средства, перенаправив их в другие штаты. Свои военные базы Пентагон может сохранить на основе договора аренды сроком на 99 лет. Калифорния сама определит, превратится ли она, будучи самостоятельным государством, в страну Третьего мира или в аналог сытой и благополучной Швейцарии.

Профессор Уилсон прямо говорит, что Calexit создаст юридический прецедент, и тогда шанс на обретение независимости появится у его родной Южной Каролины.

Источник

Русский голос



Слово Пастыря

Вконтакте