Новости



Если завтра война

Facebook
Израильские военные назвали центральную тему переговоров в России
Израильские военные назвали одной из центральных тем переговоров с российскими коллегами в Москве совершенствование системы деконфликтинга в Сирии.

Отладка механизмов и процедур взаимодействия, которыми пользуются стороны во избежание случайных боестолкновений и иных инцидентов, приобрела особую актуальность после гибели самолета-разведчика Ил-20 ВКС РФ, который был 17 сентября случайно сбит ПВО Сирии при отражении налета израильской авиации.

"Центральной темой, которая обсуждалась, также стало улучшение системы деконфликтинга между военными обеих стран в северном регионе", — говорится в сообщении пресс-службы Армии обороны Израиля по итогам визита.

Израильскую делегацию возглавлял начальник Оперативного управления Генштаба генерал-майор Аарон Халива, российскую сторону на встрече представлял замначальника Главного оперативного управления Генштаба генерал-майор Василий Трушин.

Израильтяне говорят, что переговоры в Москве завершились "достижением взаимопониманий и договоренностей о продолжении совместной работы".

Механизм "деконфликтинга" между военными обеих стран действует с осени 2015 года. Его основу составляет линия оперативной связи между российской авиабазой "Хмеймим" в Сирии и израильским командно-штабным комплексом "Кирия" в Тель-Авиве.

Израильтяне признают, что за последние два года не менее 200 раз атаковали в Сирии силы Ирана и его сателлитов, и говорят о готовности продолжать кампанию, несмотря на усиление сирийской ПВО зенитно-ракетными комплексами С-300, поставленными Россией после гибели Ил-20.

Ответственность за сентябрьскую трагедию, унесшую жизни 15 военнослужащих, в Москве возлагают на израильтян. Те свою вину отрицают и выражают заинтересованность в продолжении "деконфликтизационной" координации с Россией, видя в ней залог свободы действий в Сирии.

Источник

Русский голос



Слово Пастыря

Вконтакте