Новости



Если завтра война

Facebook
Стрельба не приходит одна. Франции показали настоящий акт насилия
Одни скажут, что полиции следовало бы ловить преступников, а не гонять школьников слезоточивым газом. Другие ответят, что мятежи всегда создают комфортную среду для отморозков. Правы будут и те, и эти. Но легче от этой правды не станет никому.

На стрельбу в Страсбурге Эммануэль Макрон отреагировал быстрее, чем на протесты. Не ушел на пару недель в себя. Но все равно опоздал. К тому времени убийца уже укатил от силовиков на такси. И уже было ясно, что несколько человек теперь никогда не узнают, сдержит ли президент Франции свое антикризисное слово или нет. А еще для 14-ти оно станет абсолютно до лампочки. Гораздо внимательней они прислушиваются к тому, что им скажут врачи. Их спасение – люди в белых халатах, а не в "желтых жилетах".

Ему 29. Он родился в этой стране. И, судя по всему, его в ней не все устраивает. Это же и есть типичный портрет среднестатистического современного "санкюлота". Пусть и корни у него арабские. Но сколько их таких тоже присоединилось к протесту. Чисто гипотетически и он мог бы обрядиться в униформу новой французской революции. Но он взял ружье. Сейчас говорят, не впервые. Уже попадался на вооруженном нападении. Причем, не только во Франции, но и в Германии.

И ведь был же под наблюдением. Числился в списке особо опасных – тех, что с явными террористическими наклонностями. Но это не мешало ему, как выяснится позже, превращать свою квартиру в арсенал. А полиция методично продолжала "паковать" демонстрантов. Накануне с утра, правда, нагрянула и к нему, чтобы арестовать по подозрению в убийстве. Не застала дома и ушла. А потом он открыл огонь. Беспорядочный. Минут 10-12.

Палил примерно столько, сколько до него глава государства обращался к народу. Возможно, что и в тех, кто слушал Макрона, но так и не понял, что все-таки значит это его размытое "власть не допустит насилия". Как его теперь назовут, "страсбургский стрелок" выразился точнее. Пока никто не указывает на прямую связь последних событий с самым последним. Но стоит республике чуть отойти от шока и начнется.

Одни скажут, что ажанам следовало бы лучше выполнять свои прямые обязанности и ловить преступников, а не гонять школьников слезоточивым газом. Чем они и занимались еще за несколько часов до того, как душегуб появился на рождественской ярмарке. Другие ответят, что любые мятежи всегда открывают портал для всякой нечисти и создают комфортную среду для отморозков. Ведь до кровопролития в Страсбурге на Елисейских полях уже были разбитые витрины, разграбленные магазины, сожженные машины, униженная Триумфальная арка.

Правы будут и те, и эти. Но легче от этой правды не станет никому. Тем паче что убийца ушел. И второй раз, уже раненый и окруженный. Хотя, кажется, что Макрону все-таки стало легче. Когда он узнал, кто именно стрелял. Ведь будь это кто-то из протестной массы, и восстание пришлось бы признать вооруженным со всеми вытекающими и уже настоящим чрезвычайным положением, которого сам Макрон боится, наверное, даже больше, чем его противники. А так есть повод опять обратиться к нации. И тех, кто не понял с первого раза, вновь призвать к единству, оставив в прошлом все разногласия. Ну и запрет на протесты все-таки ввести. Хотя бы в Страсбурге.

Источник

Русский голос



Слово Пастыря

Вконтакте