Новости



Если завтра война

Facebook
Базы США на прицеле новых баллистических ракет: Иран шлёт сигнал Вашингтону
Появление в распоряжении иранской армии новых ракет сулит американским военным новые проблемы.

Нынешнее противостояние США с Ираном грозит перейти в горячую фазу. Так, усиление иранской группировки ВМС в Персидском заливе спровоцировало американцев пойти на беспрецедентные меры и ввести в его акваторию авианосную группировку, что ранее наблюдалось лишь во время войны в Ираке. На этом фоне Тегеран активизирует и свою активность в проведении испытаний своего нового ракетного вооружения.

Примечательно, что именно это обстоятельство способно спровоцировать кардинальные изменения в раскладе геополитических сил в регионе. Так, в интервью ФБА «Экономика сегодня» востоковед Сергей Балмасов отметил по поводу последних испытаний иранцев следующее: «Иран проводит много военных испытаний, поэтому данный старт является рядовым событием, но необходимо понимать, что данное испытание приурочено к проблемам внешней политики и является своеобразным сигналом Вашингтону от Тегерана».

Подтверждение этому можно сейчас наблюдать и в ранее сделанных заявлениях иранского военного руководства. Так, командующий бригадный генерал КСИР Амир Али Хаджизаде предрек, что американские военные объекты уже становятся легкой целью для иранских войск. При этом генерал, в частности, указал на уязвимое положение баз США «Эль-Удейд» и «Аль-Дафа» в Катаре и ОАЭ соответственно.

Примечательно, что, согласно сообщению арабского информпортала Almasdarnews, Амир Али Хаджизаде недавно выступил с еще более устрашающим заявлением в адрес США. «У нас есть возможность создавать ракеты с более широким радиусом действия… У нас нет ограничений с технической точки зрения или в соответствии с конвенциями в отношении дальности полета ракет», - заявил он. При этом им было отмечено, что в распоряжении иранской армии появилась баллистическая ракета, дальность полета которой в настоящее время достигает порядка 2000 км. Одновременно с этим генерал указал на то, что базы враждебных Тегерану войск располагаются преимущественно на удалении до 800 км. Таким образом, все базы США в зоне Персидского залива оказываются на прицеле новых баллистических ракет иранцев.

Стоит отметить, что новая ракета Ирана при такой дальности полета уже способна свободно поражать и территорию Израиля. В этом контексте становится понятно заявление Тегерана, сделанное им ранее о том, что иранской армии нет необходимости в создании военных баз в Сирии. Теперь становится ясно, что иранские ракеты позволяют контролировать значительный кусок Азии от Средиземного моря до территории КНР, что серьезно меняет расстановку сил на карте азиатского региона....

Источник

Русский голос



Слово Пастыря

Вконтакте