Новости



Если завтра война

Facebook
В УПЦ обнаружили, что Филарет "дурит патриарха Варфоломея"
В Украинской православной церкви провели расследование, по итогам которого открылось, что ее приходы в разных регионах страны на самом деле переводят не в новую церковь, а в якобы упраздненный Киевский патриархат.

"Послушав наши СМИ, складывается впечатление, что почти каждый час приходы Украинской православной церкви "переходят" к "Православной церкви Константинопольского патриархата", а председатели районных советов по совместительству скоро начнут выполнять обязанности благочинных. Так как "ПЦУ КП" не зарегистрирована и поэтому не существует, то очевидно, что к этой Церкви не могут переходить приходы, но они куда-то "переходят". Поэтому я решил выяснить, что же на самом деле происходит", - пишет на своей странице в "Фейсбуке" глава юридического отдела УПЦ протоиерей Александр Бахов.

По словам священника, изучив этот вопрос, он увидел, что главы районных и сельских советов проводят собрания населения, где под лозунгами перехода к новой церкви меняют подчиненность общины УПЦ, а на самом деле происходит "переход" к "Украинской православной церкви Киевского патриархата".

Для подтверждения своих слов юрист УПЦ, в частности, публикует документы, из которых следует, что 11 января в селе Ворсовка, Малинского района Житомирской области проголосовали за "переход" религиозной общины УПЦ в "ПЦУ КП", однако по состоянию на 20 января оказалась в "УПЦ КП".

Согласно данным Единого государственного реестра юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований, религиозная община УПЦ стала принадлежать "УПЦ КП", отмечает священник.

"По сути, Филарету (Денисенко, лидеру Киевского патриархата - ИФ) не хватало томоса как бренда для наполнения своей структуры новыми приходами. Читайте и думайте, потому как оказывается, изменились только декорации!" - заявляет юрист УПЦ, считает, что "Филарет дурит патриарха Варфоломея".

Как сообщалось, на днях после месячной паузы лидер бывшего "Киевского патриархата" Филарет снова стал именовать себя патриархом Киевским и всея Руси-Украины. Именно в таком качестве он благословил поминать его за богослужениями недавно созданной церкви Украины. Следом за Филаретом, согласно документу, следует поминать и формального главу этой церкви Епифания Думенко.

Источник

Русский голос



Слово Пастыря

Вконтакте