Новости



Если завтра война

Facebook
«Используется весь арсенал»: Трамп пригрозил ЕС пошлинами в случае отказа вести торговые переговоры
Президент США Дональд Трамп пригрозил ввести пошлины на «множество товаров» из Европы, если Евросоюз не согласится вести торговые переговоры. По мнению главы Белого дома, ЕС на протяжении десятков лет относится к США «несправедливо». Ранее в Еврокомиссии заявили, что откажутся от дополнительных пошлин на промышленные товары только при условии, если Вашингтон отменит введённые ранее тарифы на сталь и алюминий.

Трамп пригрозил ввести пошлины на «множество товаров» из Европы, если Евросоюз не будет вести переговоры по торговле.
«Они хотят говорить с нами, но если они не будут, то мы сделаем нечто жёсткое с точки зрения экономики: мы введём пошлины на множество товаров», — сказал Трамп в Белом доме во время встречи с премьер-министром Ирландии Лео Варадкаром.

Он добавил, что Евросоюз на протяжении десятков лет относится к США «несправедливо».

Днём ранее, 13 марта, Еврокомиссия заявила, что не намерена заключать торговое соглашение с США по снятию пошлин на промышленные товары до тех пор, пока Вашингтон не отменит дополнительные тарифы на сталь и алюминий из ЕС, действующие с 2018 года. Об этом заявила еврокомиссар по торговле Сесилия Мальмстрём.

«В предложенных мандатах есть чёткие условия. Мы не можем ничего завершить, если не будут сняты пошлины на сталь и алюминий», — приводит РИА Новости фрагмент выступления Мальмстрём в Европарламенте.

Трамп запугивает Евросоюз на протяжении нескольких лет, отметил в разговоре с RT зампред комитета Совета Федерации по международным делам, глава комиссии по защите государственного суверенитета Андрей Климов.

По его словам, страны ЕС каждый день прислушиваются к этим выпадам и стремятся максимально сгладить различные противоречия.

«Но когда предложения американцев становятся запредельными и наносят прямой ущерб жизненно важным национальным европейским интересам, они начинают увёртываться из-под давления», — сказал собеседник RT.

Сенатор отметил, что у Соединённых Штатов очень простая позиция — все их конкуренты должны прекратить так или иначе соперничать с США.

«В Вашингтоне хотят, чтобы все их боялись. Для этого используется весь арсенал — финансовый, экономический, пропагандистский и военный», — заключил Климов.

«В плане имиджа и политики больше потеряют США»


В ноябре 2018 года Европарламент пришёл к выводу, что торговая политика США может привести к непредсказуемым последствиям и вызвать глобальную торговую войну. Соответствующий вывод содержался в докладе комитета по международной торговле Европейского парламента.

Авторы документа предусмотрели три варианта развития дальнейших торговых отношений с Соединёнными Штатами.

Худший сценарий предполагает сохранение администрацией Дональда Трампа пошлин на сталь и алюминий, объявление введения пошлин на автомобили и автозапчасти из Евросоюза, а также дальнейшее обострение торговых споров между США и Китаем.

Наиболее благоприятный с точки зрения ЕС сценарий предполагает, что Соединённые Штаты в одностороннем порядке отменят пошлины на сталь и алюминий и откажутся от соответствующих исков в ВТО, а также откажутся от идеи обложить сборами импорт автомобилей.

Третий вариант рассматривает возможность для США и Европы разрешить спор по стали и алюминию через соглашение ЕС о «добровольных ограничениях» экспорта в Соединённые Штаты по примеру Австралии, Бразилии, Кореи и Мексики.

Отметим, что летом 2018 года Трамп предлагал отказаться от взаимных пошлин, причём обращение главы Белого дома было адресовано именно Евросоюзу.

«Европейский союз завтра приедет в Вашингтон, чтобы обсудить сделку по торговле. У меня есть для них идея. И США, и ЕС отменяют все пошлины, барьеры и субсидии! Это наконец будет называться свободным рынком и справедливой торговлей», — написал Трамп в своём Twitter.

Доцент департамента политологии Финансового университета при правительстве России Геворг Мирзаян отметил, что Трамп использует в отношении своих партнёров и союзников ту переговорную стратегию, которая, по его мнению, является наиболее эффективной — прямой шантаж и запугивание.

«Если раньше Соединённые Штаты позволяли себе так себя вести только со своими противниками, тоже давя в отношении союзников, но при этом соблюдая необходимый политес, то сейчас Трамп от этого политеса отказался», — сказал собеседник RT.

Вместе с тем Мирзаян добавил, что на сегодняшний день страны ЕС продают США больше, чем покупают у американцев.

«Если Трамп будет вводить пошлины, а Европа контрпошлины, то, конечно, больше потеряет в финансовом отношении Европа. Но в плане имиджа и политики больше потеряют США, поскольку Штаты лишаются в таком случае союзнических отношений со своим самым доверенным, близким и верным партнёром — Евросоюзом», — говорит эксперт.

Давление такого рода не забудется, и проигнорировать его ЕС не сможет, уверен политолог.

«Даже, если они пойдут на уступки США, осадок всё равно останется», — заключил эксперт.

Источник

Русский голос



Слово Пастыря

Вконтакте