Новости



Если завтра война

Facebook
В США в штате Огайо запретили аборты с момента начала сердцебиения у плода

В штате Огайо (США) введен запрет на аборты с момента обнаружения сердцебиения у плода – это уже шестой штат в стране, принявший соответствующий запретительный закон, сообщает портал «Православная жизнь».


Майк Девайн, губернатор-республиканец, подписал «закон о сердцебиении», продемонстрировав тем самым свое несогласие с предшественником на этом посту, также представителем Республиканской партии Джоном Казичем, который дважды накладывал вето на этот закон в течение нескольких лет, когда он подавался, рассматривался и бурно обсуждался законодателями и общественностью штата, сообщает Седмица.


Губернатор Девайн своей подписью ввел новый закон в действие на следующий день после его утверждения законодательным собранием штата, контролируемого республиканским большинством. Закон не предусматривает исключений для беременности в результате изнасилования или инцеста. Современная медицина позволяет зафиксировать начало сердцебиения у плода с помощью трансвагинального ультразвукового обследования – обычно на пятой-шестой неделе беременности, когда многие женщины о ней еще не подозревают.


Запрет на аборт после фиксации сердцебиения у плода фактически означает полный запрет на аборты как таковые, считает врач Майкл Какович, специалист в вопросах беременности и материнства, работающий в клинике государственного университета штата Огайо. «Современные медицинские приборы позволяют надежно зафиксировать сердцебиение у плода даже на третьей-четвертой неделе после оплодотворения яйцеклетки, – говорит врач, – то есть на первой-второй неделе после задержки менструации».


Однако, в штате немало и противников нового закона. Так, Келли Коупленд директор организации NARAL Pro-Choice Ohio, заявляет, что губернатор и законодатели штата ввергли своим новым законом население штата в «беспросветный кошмар, принуждая женщин вынашивать нежеланный плод, несмотря на ущерб их самих и их семей». Ее мнение разделяют активисты организаций EMILY’s List и Democratic National Committee (DNC), отстаивающие право женщин «на свободу выбора». Сима Нанда, глава DNC, охарактеризовала новый закон как «еще один вопиющий пример экстремистской, женоненавистнической политики администрации Трампа, всячески поощряющей законодателей по всей стране ограничивать доступ женщин к услугам здравоохранения».


Одновременно с антиабортной политикой Огайо и других штатов, в другой части США, например, в штате Нью-Йорк наблюдается противоположное течение: так в январе этого года губернатор штата Нью-Йорк Эндрю Куомо подписал закон, разрешающий аборты вплоть до родов.


Источник

Русский голос



Слово Пастыря

Вконтакте