Новости



Если завтра война

Facebook
РПЦ назвала аргументы за строительство храма в Екатеринбурге
В Русской православной церкви по пунктам разъяснили противникам храма Святой Екатерины в Екатеринбурге, почему его строительство необходимо.

"Церковь никому ничего не навязывает. Церкви строятся там, где на это есть запрос верующих, потребность, высказанная жителями. В данном конкретном случае речь вообще не идет о новом строительстве, а о восстановлении того, что было разрушено безбожниками", - написал глава синодального Отдела внешних церковных связей митрополит Иларион на своей странице в Facebook.

Иерарх отметил, что храм Святой Екатерины был заложен при основании Екатеринбурга в 1723 году. В 1930 году церковь снесли, а Екатерининскую площадь переименовали в площадь Труда.

"Сейчас предлагается восстановить разрушенное в годы гонений на Церковь и веру. Но, поскольку по разным причинам сделать это на историческом месте невозможно, выбрано - после многих лет консультаций и согласований - место на набережной, где и возведены ограждения вокруг площадки под будущее строительство", - продолжил митрополит.

По его мнению, "количество противников строительства храма исчисляется сотнями, тогда как сторонников этого строительства - многие десятки тысяч". Чтобы оценить реальное соотношение между противниками и сторонниками строительства храма, следует, по совету президента, провести опрос, считает митрополит.

"А чтобы в целом увидеть соотношение сил, стоит посетить Екатеринбург в "царские дни" (16-17 июля) и посмотреть, сколько людей пройдут пешком 20-километровый путь от места убийства к месту предполагаемого захоронения Царской семьи", - посоветовал он, отметив, что в прошлом году этим путем вместе с патриархом прошло более ста тысяч человек.

"Ни одна сила, оппозиционная Церкви, не наберет и десятой части этого количества на свои протестные акции", - сказал представитель РПЦ.

По его словам, Церковь сожалеет о том, что на площадке строительства проявилось насилие. "Церковь всегда выступает за мир и согласие в обществе, многое делает для консолидации людей. Церковь готова к диалогу со всеми, в том числе с теми, кто сегодня выступает против инициированных ею проектов", - отметил митрополит.

В заключение он написал, что желание иметь красивую парковую зону - это и желание тех, кто выступает за восстановление храма Святой Екатерины.

"Расширение прогулочных и парковых зон, обеспечение горожан широкими возможностями для отдыха, интеллектуальной деятельности, спорта - все это заложено в проекте строительства. По завершении строительства площадь для прогулок и отдыха значительно увеличится, будут благоустроены площадки для проведения массовых общегородских мероприятий, увеличится количество зеленых насаждений", - отметил архиерей, выразив надежду на то, что эти разъяснения помогут всем жителям Екатеринбурга убедиться в значимости проекта и увидеть его очевидную пользу для города.

С 13 мая в Екатеринбурге проходят несанкционированные массовые протесты против строительства собора Святой Екатерины на Октябрьской площади. За время проведения акций десятки человек были задержаны.

Источник

Русский голос



Слово Пастыря

Вконтакте