Новости



Если завтра война

Facebook
Патриарх Кирилл призвал повысить качество школьных учебников
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл высказался за подготовку новых учебников по отечественной словесности, которые будут отражать духовно-нравственные традиции русского общества.

"Важной миссией, в которой мы готовы всемерно способствовать министерству просвещения, является повышение качества учебников. В школу должны поступать учебники безупречные с позиции современных гуманитарных естественных наук, но и отражающие духовно-нравственные традиции нашего общества, написанные строго в соответствии с нормами русского литературного языка", - сказал он во вторник на заседании Общества русской словесности.

Предстоятель полагает, что Общество русской словесности может внести весомый вклад в это благое дело.

Кроме того, патриарх высказался за введение обязательного устного экзамена по русскому языку для девятиклассников и оценку их знаний по русской словесности.

Предстоятель также отметил, что еще совсем недавно наших соотечественников отличала особая приверженность к книжному чтению, однако сегодня новым вызовом становятся, по его мнению, не электронные книги, которых так боялись сторонники классического книжного чтения, а вообще потеря интереса и навыков чтения.

"Пока ситуация не достигла точки невозврата, считаю важным продвигать среди молодежи идею, что к настоящей элите принадлежит лишь человек читающий и воспринимающий высокую литературу, живущий в пространстве мировой и отечественной культуры", - сказал патриарх Кирилл.

Он высказался за учреждение премии "Лучший учитель русской словесности", которую предложил вручать по нескольким номинациям: за многолетний труд, молодому учителю, за организацию внеклассной работы, за использование новых технологий в образовательном процессе и за сохранение русского языка.

Источник

Русский голос



Слово Пастыря

Вконтакте