Новости



Если завтра война

Facebook
НАМ ТАКАЯ "КУЛЬТУРА
"НЕ НУЖНА

Пришел кризис. Упали цены на нефть, обвалился рубль. И с экранов телевизоров говорящие головы, слегка путаясь, начали нам рассказывать «тяжелую правду» о нелегких временах, растущих ценах на продовольствие, о снижающемся уровне жизни и т.д. И в связи с этим, правительство даже заявило о том, что готовится секвестр, то есть сокращение бюджетных расходов, которое должно достигнуть чуть ли не 10% бюджета.

И вот многочисленные экономисты, эксперты начали рассуждать: а что бы нам, собственно, сократить? Социалку – нельзя, оборонку – нельзя, это – не хочется, то – жалко и т.д. Между тем, сокращать что-то нужно.

Директор "Руси Православной" Константин Душенов в интервью корреспонденту агентства поделился своим мнением, как решить эту проблему.

«РП»: — Константин Юрьевич, как быть в этой ситуации?

— Со своей стороны предлагаю урезать расходы на культуру, которая, по факту, сегодня стала антикультурой, не имеющей ничего общего с интересами и ценностями Русского народа.

«РП»: — Поясните.

— Судите сами. Не так давно целая группа известных деятелей российской культуры, лидеры цеха «инженеров человеческих душ» — Шахназаров, Михалков, Бондарчук – написали открытое письмо правительству РФ с просьбой разрешить использовать мат в фильмах, которые будут транслироваться с экранов наших с вами телевизоров. Оказывается, их буйные творческие силы ограничены этим, так сказать, «мракобесным» запретом материться с экранов. А вот как только им позволят посылать всех «на…», «в…», «к…» и т.д., то тогда, мол, сразу наступит расцвет российской культуры и вообще все будет замечательно.

Сначала мне показалось, что это какой-то «фейк», но нет, оказалось, правда. И, кстати говоря, реакция общественного мнения, на мой взгляд, была не очень адекватной. Слава Богу, что Госдума еще находится в своем уме и выступила против таких «культурных» инициатив.

«РП»: — А существует ли грань между тем, где использование нецензурной лексики допустимо и где категорически нет?

— Спасибо Александру Проханову, который недавно верно подметил, что у нас сегодня сосуществуют три языка:

  • Церковнославянский – язык, на котором разговаривают ангелы на Небесах,
  • Русский – язык, на котором мы общаемся между собой,
  • матерный – язык, на котором рычат бесы в преисподней.

И если где-то использование ненормативной лексики, например, в казарме или тюрьме, может быть оправдано, то, извините, лить грязь с экранов телевизоров – это недопустимо. И то, что нам пытаются сказать эти деятели о необходимости мата, который будет литься с экранов телевизоров, в целях запечатления некой «правды жизни», — это откровенная ложь! Ни Пушкин, ни Толстой не использовали мат в своих произведениях, во всяком случае, в самых известных. Да, были и лермонтовский «Гошпиталь», и Барков, и иные похабные стишки... Похабщина, к сожалению, была всегда, но это не значит, что ее нужно транслировать широким массам людей.

«РП»: — Какой, по Вашему мнению, должна быть современная культура?

— Как гласит библейская истина, «от избытка сердца глаголят уста». Если ты поэт, писатель, режиссер, и у тебя есть, что сказать людям, ты всегда найдешь способ, как это сделать. А если у тебя внутри все убого, пусто, грязно, то и герои твои будут материться направо и налево, изрыгивая изо рта свои нечистоты.

И если для михалковых, бондарчуков, шахназаровых и Ко матерщина является частью русской культуры, то шла бы такая «культура» вместе с ними самими на… ну вы поняли.

Комментариев нет »

No comments yet.

Leave a comment

Русский голос



Слово Пастыря

Вконтакте