Новости



Если завтра война

Facebook
ПРАВДА ПОД ЗАПРЕТОМ

Администрация Перми запретила проведение публичной лекции известного российского общественного деятеля Константина Душенова в городской библиотеке имени Пушкина. Лекция под названием «Евреи и Путин: от любви до ненависти» должна была состояться в «пушкинке» 3 июня в рамках просветительского проекта «Русские Встречи». Отменить лекцию распорядился начальник Департамента по культуре и молодёжной политике Перми Вячеслав Маркович Торчинский. Во время последовавших за этим переговоров с руководством города и края Торчинский срочно начал в Пушкинской библиотеке ремонт, зал привели в нерабочее состояние. На сегодня предоставлять помещение под выступление Душенова запрещено всем муниципальным учреждениям Перми.

Новость о запрете лекции Душенова вошла в региональный топ Яндекса. То есть по-тихому скрыть скандал не удалось. Известный пермский политик Константин Окунев заявил:

«Говорить о свободе слова и о праве на информацию вроде как уже и неприлично – столько раз про это сказано за последнее время. Но буквально вечером в пятницу пермская власть так непорядочно и трусливо ударила в спину нам, организаторам «Русских Встреч», что, как говорится, не могу молчать.

Просветительский проект «Русские Встречи» мы с Романом Юшковым реализуем уже 3 года. За это время в Перми побывали публицист Александр Проханов, экономист Михаил Делягин, уже покойный замечательный писатель и узник «Перми-36» Леонид Бородин, философ-евразиец, заведующий кафедрой социологии международных отношений МГУ Александр Дугин, легендарный военкор «Комсомолки» Дмитрий Стешин, культуролог и ведущий НТВ Егор Холмогоров, редактор «Нашего современника» Станислав Куняев, автор знаменитой «Мечети Парижской богоматери» прозаик Елена Чудинова и многие-многие другие. Публичные лекции и следующие за ними открытые дискуссии регулярно проходят на площадке Пушкинской библиотеки, за что мы ей очень благодарны. Мы абсолютно уверены, что проект необходим. Потому что в Пермском крае благодаря чиркуновым-гельманам и КО сложился явный идеологический космополитический перекос, и национально-патриотическая прививка «Русских Встреч» отчасти этот перекос выправила. А ещё потому, что «Русские Встречи» – это оптимальный способ честно и взаимоуважительно обсудить острые вопросы межнациональных отношений и судьбу государствообразующего русского народа. Кстати, у нас регулярно бывают и принимают участие в разговоре татары, евреи, азербайджанцы. Думается, что этот путь диалога, нащупываемый «Русскими Встречами» гораздо более эффективен, чем всякие имитационные советы по межнациональным отношениям при главном депутате Сапко с их дежурными лицемерными речами про навязшую в зубах толерантность.

Итак, в привычном порядке мы согласовали с Пушкинкой на 3 июня приезд и выступление замечательного российского общественного деятеля Константина Юрьевича Душенова. В прошлом – геройский моряк-подводник, награждённый боевыми наградами. Впоследствии – военный историк. Принял крещение, воцерквился, ушёл в отставку, был редактором газеты «Русь православная», создал киностудию «Поле Куликово», стал самым известным и авторитетным православным публицистом в России. Отметим и драматическую деталь биографии: в 2010 году был осуждён по печально известной 282-й «русской экстремистской» статье Уголовного кодекса за свой документальный фильм «Россия с ножом в спине». Это та самая статья, которую сейчас «шьют» Юшкову. Отбыл в колонии без малого 3 года.

Поскольку этой судимостью нашего гостя нам сейчас некоторые пытаются колоть глаза, сознательно остановлюсь на этом. Не надо лицемерного чистоплюйства. Во-первых, среди гостей «Русских Встреч» уже были люди с тюремным опытом за плечами, например, молодой писатель-историк Иван Миронов, подозревавшийся в покушении на Чубайса (кстати, оправданный). Его визиту никто не вставлял палки в колёса. Да, вот такое время в России, вот так порой приходится отвечать за свои убеждения. Во-вторых, всем пермякам известно, что на сегодня ключевые решения в Пермской городской Думе продавливает человек, некогда получивший 6 лет – нет, не за какую-то там политику, а за классический грабёж и рэкет. И никто из чистоплюев не протестует.

Но главное, что вызвало у некоторых просто ужас и ярость в связи с планируемой лекцией Душенова, так это её тема: «Евреи и Путин: от любви до ненависти». Многократно за последние дни мы задавали своим оппонентам вопрос: чем же плохо название? Что в нём незаконного или аморального? Разве в нём есть антисемитизм или хотя бы антипутинизм? Полагаете ли вы, что нельзя в принципе ставить рядом имя политического деятеля и название народа? Столь же ужасно звучала бы для вас тема: «Коми-пермяки и Буш-старший: от любви до ненависти»? Или «Пигмеи, бусы и Басаргин…»? Ни один из оппонентов не сказал в ответ ни одного внятного слова. В чём же проблема, господа?!

А проблема изначально воплотилась в персоне начальника городского департамента культуры Вячеслава Марковича Торчинского. Именно он запретил проводить лекцию в подчинённой ему «Пушкинке». Мы, недоумевая и не веря, что такое возможно в свободолюбивой Перми, вступили в переговоры с администрацией города, затем края. Нам говорили: «Да», затем брали своё слово назад, ссылались на некое возмущение некой общественности, затем под нашими аргументами снова: «Да», затем про какие-то звонки сверху и про что-то вообще непонятное… Торчинский меж тем, то ли самостоятельно, то ли по согласованию с теми же властями в экстренном порядке начал ремонт в «Пушкинке» и сделал её непригодной для мероприятия. В пятницу, за 3 дня до приезда гостя, нам отказали окончательно. И ещё мы тут же узнали, что для этой лекции закрылся и Дом журналиста, и вообще все муниципальные здания. Таким образом и сити-менеджер, и краевая власть легли под маленького смешного, но всесильного чиновника Торчинского и тех, кто с ним.

Мы, конечно, выход из ситуации найдем! Есть еще в городе Перми люди, которые свои убеждения не продают и готовы помочь просветительскому проекту «Русские встречи» в любой самой сложной ситуации, но, честно говоря, в очередной раз стыдно за пермскую власть, и всё ещё трудно поверить, что такая некрасивая и глупая история могла произойти в нашем родном городе! Ну а некоторым господам, возомнившим себя великими градоначальниками, хочу напомнить, что профилактика проблем межнациональных отношения не ограничивается запретительными процедурами. Запретить — просто! А вот взяться и реально решить вопрос, направить энергию огромного количества патриотично-мыслящих людей в нужное созидательное русло, не загонять болезнь вовнутрь, а своевременно вскрывая нарывы и профессионально купируя опасные проявления — в этом и есть истинное умение решать серьезные задачи! А у уникального в России проекта «Русские встречи» — большое и светлое будущее!»

Источник

Комментариев нет »

No comments yet.

Leave a comment

Русский голос



Слово Пастыря

Вконтакте