Новости



Если завтра война

Facebook
РУССКАЯ ОБЩЕСТВЕННОСТЬ ПРОТИВ «СМРАДНОГО ДЫХАНИЯ АДА»

Обращение патриотической общественности к Президенту Российской Федерации В.В.Путину, губернатору Самарской области Н.И.Меркушкину, главе городского округа Самара Д.И.Азарову, митрополиту Самарскому и Сызранскому Сергию (Полеткину), к жителям города Самара 

«В последние недели в Самаре происходят события, связанные с противодействием радикально-либеральных кругов и стоящих за ними антиправославных и русофобских сил установке памятника митрополиту Санкт-Петербургскому и Ладожскому Иоанну (Снычеву). В результате развернутой ими кампании главой города Самара Д.А.Азаровым отменено изданное в 2007 году постановление об установке созданного на народные пожертвования и уже отлитого памятника митрополиту Иоанну — последней работы-завещания известного скульптора, президента Международного фонда славянской письменности и культуры, Лауреата Государственной премии СССР, народного художника России Вячеслава Михайловича Клыкова.

Апогеем кампании, развязанной против архиерея Русской Православной Церкви в Самаре, стало обращение 24-х представителей либеральной общественности с обвинениями против Владыки, названное сопредседателем Союза писателей России Владимиром Крупиным «чудовищным и мракобесным письмом, похожим на дыхание ада». В нем авторы, среди которых местные заштатные радикальные либералы и маргинальные борцы с российской государственностью и властью, антиправославные публицисты и открытые содомиты, выдвигая против митрополита Иоанна уже набившие оскомину обвинения во взглядах, с которыми не могут смириться русофобы и христоненавистники, требуют запретить увековечивание в России памяти признанного христианского мыслителя и проповедника, духовного лидера русского православно-патриотического движения митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Иоанна (Снычева). Не может не вызывать тревогу, что эта лживая пропаганда находит свой отклик у местных самарских властей.

У нас нет сомнений, что, судя по контексту противостояния, ведущегося вокруг установки в Самаре памятника митрополиту Иоанну уже на протяжении ряда лет, речь идёт о кампании, направленной, прежде всего, против Русской Православной Церкви, как духовной опоры российской государственности, нравственных и исторических основ нашего народа. В этой связи особенно возмутительны попытки противников увековечивания памяти митрополита Иоанна в Самаре, где владыка провел большую часть своей церковной жизни и 25 лет был архиереем, представить в качестве своего союзника Самарскую и Сызранскую Епархию Русской Православной Церкви.

Митрополит Иоанн (Снычев) глубоко чтим народом и священством в Самаре. Ежегодно в день его ангела, 9 октября, в Семинарии проходят Иоанновские чтения, целью которых является осмысление и передача соотечественникам духовного наследия митрополита Иоанна, рассмотрение духовных основ русской истории и культуры, педагогики и образования. Публикацию его богатого духовного наследия осуществляет официальный орган Самарской епархии — православный альманах «Духовный Собеседник», с глубоким уважением о подвижнической деятельности своего предшественника неизменно говорит и митрополит Самарский и Сызранский Сергий.

В Санкт-Петербурге Господь возложил на митрополита Иоанна еще одно служение — всероссийскую проповедь Православия. Причины очередной русской смуты, трагедия Великой Державы, духовное одичание народа и тайна беззакония в России, смысл русской истории — таковы были главные темы многочисленных выступлений Владыки. Что необходимо для возрождения самосознания Русского Народа, величия и мощи Святой Руси? Ответы на эти и многие другие вопросы давал митрополит Иоанн в своих литературных трудах «Самодержавие духа», «Одоление смуты» и др. Благодаря своим трудам, владыка стал признанным духовным лидером православно-патриотических сил России, создателем современной идеологии русского национального возрождения.

Мы убеждены, что памятник митрополиту Иоанну (Снычеву) в Самаре является важным знамением возрождения России на основе ее традиционных ценностей, признания важности нравственных вопросов, поднимаемых Русской Православной Церковью. На протяжении всей истории нашего Отечества в эпохи духовной смуты и разорения, Господь всегда посылал русскому народу великих молитвенников, заступников и печальников. Они возвещали нашим предкам правду Божию, выводили их на путь спасения и единства, бесстрашно обличали грехи и пороки, звали мужественно встать на защиту веры.

В этой связи уместно привести слова, прозвучавшие недавно в докладе на Епархиальном собрании г. Москвы 20 декабря 2013 года Предстоятеля Русской Церкви, Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла: «Мы справедливо говорим о политической нейтральности Церкви, но мы не можем быть безразличны к заявлениям тех людей, которые ... в своих программных документах выражают идеи, противные учению Церкви. Здесь заканчивается наша нейтральность. Мы не можем своим молчанием как бы поддерживать губительную для человеческих душ позицию тех или иных политиков. И, не входя в политическую борьбу, мы должны оставаться верными своему религиозному мировоззрению, в том числе в плане оценки деятельности политических деятелей».

Не может быть нейтральной и наша позиция по отношению к волне грязи и клеветы, ведущейся против выдающегося общественного деятеля и богослова, всероссийского проповедника митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Иоанна (Снычева) и увековечивания его памяти.

На исходе XX века наш многострадальный народ, измученный новой смутой, нашел своего заступника в смиренном митрополите Санкт-Петербургском и Ладожском Иоанне. Он воистину стал молитвенником и печальником Земли русской. Его проповеди, беседы, статьи, книги и выступления всегда пронизывала искренняя, из глубины души идущая боль и тревога о дорогой, родной его сердцу России. Митрополит Иоанн был не только опытным архиереем, не только крупным богословом и ученым, и даже не только русским патриотом, но и дивным старцем, окормлявшим сотни духовных чад, стяжавшим от Господа множество Его чудесных дарований: милосердия, нестяжательности, прозорливости, ревностной, богоугодной молитвы.

Попытки очернить владыку и его наследие являются наглым вызовом всей православной России и недопустимы.

Мы обращаемся к Президенту Российской Федерации В.В.Путину, губернатору Самарской области Н.И.Меркушкину, главе городского округа Самара Д.И.Азарову, митрополиту Самарскому и Сызранскому Сергию (Полеткину), к жителям города, вспомнив слова Предстоятеля Русской Православной Церкви о недопустимости молчания и нейтральности там, где ведется борьба с верой и выражаются идеи, противные учению Церкви, остановить кампанию очернения великого русского архиерея.

Мы поддерживаем идею установки памятника митрополиту Иоанну (Снычеву) работы Вячеслава Клыкова в Самаре».

Обращение подписали: Александр Андреевич Проханов, писатель, главный редактор газеты «Завтра», председатель Изборского клуба; Илья Сергеевич Глазунов, народный художник России; Сергей Николаевич Бабуриндоктор юридических наук, заслуженный деятель науки Российской Федерации, председатель политической партии «Российский Общенародный Союз»; Леонид Григорьевич Ивашов, генерал-полковник, доктор исторических наук, президент Академии геополитических проблем;Геннадий Андреевич Зюганов, председатель ЦК КПРФ, глава фракции КПРФ в Государственной Думе; Валентин Васильевич Чикин, главный редактор газеты «Советская Россия»; Олег Анатольевич Платонов, доктор экономических наук, директор Института русской цивилизации; Владимир Николаевич Крупин, писатель, сопредседатель Союза писателей России; Константин Юрьевич Душенов, публицист, глава пресс-службы митрополита Иоанна (Снычева); Андрей Александрович Фефелов, главный редактор интернет-портала газеты «Завтра»;Анатолий Дмитриевич Степанов, главный редактор портала «Русская народная линия», председатель «Русского Собрания»; Станислав Юрьевич Куняев, поэт, главный редактор журнала «Наш современник»; Владимир Григорьевич Бондаренко,критик, главный редактор газеты «День литературы»; Захар Николаевич Прилепин,писатель, руководитель сайта «Свободная пресса»; Валентин Григорьевич Распутин, писатель; Юрий Михайлович Поляков, писатель, главный редактор «Литературной газеты»; Владимир Владимирович Личутин, писатель; Валерий Николаевич Ганичев, доктор исторических наук, председатель Союза писателей России; Николай Николаевич Дорошенко, писатель, главный редактор газеты «Российский писатель»; Николай Петрович Бурляев, народный артист России, кинорежиссер, президент Международного кинофорума «Золотой Витязь», член Патриаршего Совета по культуре; Татьяна Васильевна Доронина, народная артистка СССР, художественный руководитель МХАТ имени Горького.

Комментариев нет »

No comments yet.

Leave a comment

Русский голос



Слово Пастыря

Вконтакте