Новости



Если завтра война

Facebook
РУССКИЙ ПУТИН: ПОКА НЕ УМЕЕТ, НО СТАРАЕТСЯ...

«ПРЯМАЯ РЕЧЬ»: Константин Душенов отвечает на вопросы зрителей. Как русский национализм уживается с Православием? Почему для мира Христианство — это полное безумие? Россия для русских? Правда ли, что русский народ отказывается от своего будущего через отказ от многодетных семей? Почему китайцы издавна называют нас, русских, «воинственным народом», «боевой нацией»?

Задать вопрос Константину Душенову и сделать перевод по ссылке: https://www.donationalerts.com/r/dushenov

1 комментарий »

  1. В России, как в живом организме, сформировались, взаимодействуют и определяют её геополитическое бытие две идеи: идея имперская и идея Русского православного царства.

    Имперская идея, объединяет народы России, независимо от их национальной и религиозной принадлежности. Россия, как Империя — есть дом многих народов с разными верованиями, убеждениями, традициями, укладами жизни. Россиянин тот, кто принимает Россию в её целостности как свою большую родину, отстаивает её интересы, независимость и суверенитет, полагая за это и свою жизнь, ставит её интересы выше национальных, общинных, земляческих, клановых, семейных, личных. Россиянами, в высшем имперском смысле этого слова, а не только юридически, по гражданству, были представители разных не православных народов, населяющих Россию. Среди героев России, преумноживших её славу, в том числе и отдавших жизнь за её существование и процветание, мы видим представителей разных национальностей.

    Мотивы единения не православных народов в Империи прагматичны и земны: справедливый мир и порядок жизни, материальное благополучие, защита от сил разложения, сохранение традиционного уклада и душевный комфорт отсюда вытекающий, возможности образования, творческого и карьерного роста в масштабах великой державы, совместная защита от внешних врагов. Объединяющим моментом для всех народов входящих в Россию становится русский язык, культура, общие дела строительства, науки и обороны. Для русских эти народы, или отдельные их представители всегда были сотрудниками и соратниками в борьбе за Россию. Россияне по духу, независимо от национальной принадлежности, это всегда патриоты Империи.

    Имперской идее противостоит идея националионалистическая, сепаратистская, клановая, имеющая также своих героев — борцов за независимость, за собственный национально-государственный участок пространства, коллабороционистов (в том числе и из этнических русских) и союзников Запада в борьбе против ненавидимой ими России. Таков их духовный выбор. Кроме всего, вражда к России, как стране православной, носит инфернальный характер у народов в то, или иное время отпавших от Церкви. Борьба с сепаратизмом в Российской Империи в различное время приобретала разные формы, вплоть до жестких в период угрозы её существованию. В любом случае борьба эта была справедливой, поскольку сторонников Империи в каждом народе было всегда в достаточном колличестве, а геополитические интересы России в противостоянии мировому злу, угрожающему жизни и этих народов, вполне оправдывали применение силы. Возможность покинуть территорию Российской империи и присоединиться к противостоящему ей, жидовскому Западу у сепаратистов всегда была (чем многие и воспользовались), а потому жесткие имперские меры по отношению к этим товарищам, взявшим оружие в руки, были вполне человеколюбивы и целесообразны. Как показывает история, Империи отравленные ложным гуманизмом, толерантностью и не пресекающие сепаратизм, не жизнеспособны, следствием чего являлась гибель миллионов людей.

    В духовном пространстве России высший смысл имперской идее придает идея Русского православного Царства. Если имперская идея в её чистом виде во главу угла ставит военно-экономическую мощь и земное процветание державы, благополучие её граждан, независимо от национальной и религиозной принадлежности, то смысл Православного Царства уходит за пределы земного бытия. Быть светом миру, территорией безопасности от надвигающегося сатанинского мрака, территорией подготовки к грядущей встрече Спасителя как для населяющих Царство народов, так и бегущего с Запада остатка не потерявших человеческое лицо людей. Царство есть орудие прежде всего духовной борьбы с диавольской агрессией против человека, ограждающее души чад Христовых от развращающих духовных потоков, от внешнего принуждения ко злу со стороны антихристианских сил – нерушимая стена на пути диавола.

    Русское Царство есть тело Церкви, как плоть есть вместилище души, совершающей своё земное странствование — место соборного восхождения Церкви к Богу во всяком благочестии и чистоте. Православная Империя есть, кроме всего, и область миссионерства, опирающегося на волю Русского Царя, несущего свое равноапостольское служение, среди неправославных народов империи. «…И учил их, говоря: не написано ли: дом Мой домом молитвы наречется для всех народов?..» (Мар.11:17). При этом народы неверующие, невидимым образом освящаются верующим Русским народом, который, как смыслоопределитель имперского пути, привлекает Божью милость на всех.

    Таким образом, исходя из двух идей, определяющих духовную жизнь России, слово «русский» имеет, кроме национального, и имперское и сакральное звучание.

    Царский, русский путь России — это рускость сакральная, как Божественное избранничество, как крест великого Служения. И в этом служении земная имперская мощь есть не цель, но лишь средство исполнения воли Божьей. Кто православный, кто за Веру, Царя и Отечество — тот Русский. Таинством Крещения, Миропомазания, причастия Тела и Крови Спасителя, трудом воцерковления и жизни по заповедям Божьим, всякий, независимо от цвета кожи, формы глаз и носа становится Русским. Понятие русскости в этом понимании религиозно и наднационально, а лозунг «Россия для Русских» в Православном Царстве-Империи — есть воистину лозунг Божий, лозунг спасения. Русская Церковь облечена ответственностью за судьбу народов Империи (так было всегда). Царская власть, видя в верованиях и религиях не православных народов России проявление суеверий и заблуждений немощного человеческого ума, относится к этим народам с терпимостью, как к чадам России, с надеждой на обращение к спасительной Истине и делает все для этого обращения с любовью. Нет в этом ничего, ущемляющего их волю. При этом Русское государство дает человеку любой национальности возможность обрусеть через присоединение к Православной Церкви, «где нет ни Еллина, ни Иудея, ни обрезания, ни необрезания, варвара, Скифа, раба, свободного, но все и во всем Христос» (Кол.3:11).

    Любовь к России, как и любовь к своему народу (братьям и сестрам во Христе) в Божественном плане (русский религиозный национализм) есть неотъемлемые составляющие русскости. Священномученик Иоанн Восторгов говорит так: «Народ Русский есть народ Православно-христианский, составляющий Царство христианское, имеющее мировое призвание, указанное Промыслом, — призвание сохранить и распространить святую истину Православия; народ наш входит в Церковь, гибель его есть потрясение Церкви, следовательно, потрясение мира и человечества, есть умаление истины... Служить в этом смысле народу — значит служить Богу, Христу, Церкви, истине, Православию, спасению мира и человечества. Патриотизм и национализм тогда — не цель, а средство для высшей цели, для служения вечной истине...» .

    Именно в связи с небесным предназначением Русскому народу, была дарована и Царская власть, и имперская сила, и геополитическое пространство, и многие таланты. Поэтому имперская составляющая русскости, заключенная в имперскую идею, Богом подчинена высшему, религиозному смыслу. Ослабление сознания последнего, смена иерархии ценностей (когда земное ставилось выше небесного), неизбежно отрицательно отражалось как на государственной, так и творческой силе русского народа. Без православия, культура превращалась в певца человека раздираемого страстями и пороками, без православия, любовь к своему народу вырождалась в национальную спесь, слово «русский» теряло свой сакральный смысл и становилось разделяющим народы на части этническим определением, а лозунг «Россия для Русских» приобретало значение факела, брошенного в бензин (Сталин, как император безбожной страны прекрасно это понимал, а потому даже после провозглашения тоста за «русский народ», подавлял малейшие проявления русского национализма). Без православия, имперская идея становится гуманистической горделивой мечтой о рае на земле, с его гармонией потребления и расточением талантов на земное, в высшем смысле суетное, строительство.

    Оптимистический взгляд на будущее Русского народа и России мы находим в видении судеб Русского народа и России, монаха-провидца Авеля, прп. Серафима Саровского, св. прав. Иоанна Кронштадтского, прп. Анатолия Оптинского, прп. Нектария Оптинского, свт. Феофана Полтавского, свт. Иоанна Шанхайского, схиархимадрита Лаврентия Черниговского и других святых отцов и матерей Церкви. Мы свято веруем в то, что крест всечеловеческого служения Русский народ своим державным усилием поднимет над миром. Бог дарует победу Русским.

    Комментарий by Анатолий — Июнь 23, 2021 @ 6:12 пп

Leave a comment

Русский голос



Слово Пастыря

Вконтакте