Новости



Если завтра война

Facebook
Пандемия запустила механизм космических войн
Коронавирус поставил человечество на грань войны нового типа.

 

 

 

11 апреля солидная китайская газета South China Morning Post опубликовала программную статью под названием "Смогут ли США, Китай и Россия установить новый миропорядок после эпидемии короновируса". Автор этой статьи не сомневается, что после того, как пандемия коронавируса закончится, мир уже никогда не будет прежним. А формированием нового мирового порядка займутся три лидирующие в современном мире силы: Москва, Пекин и Вашингтон.

Впрочем, большинство аналитиков не сомневаются также в том, что в этом «большом треугольнике» по-прежнему останется множество противоречий. Хотя бы потому, что Америке в рамках такого нового посткризисного взаимодействия с Россией и Китаем придётся отказаться от своих несостоятельных претензий на единоличное лидерство, чего Соединённые Штаты делать категорически не хотят. Поэтому и гонка передовых вооружений в этом новом мире ни в коем случае не остановится.

Притом, одной из самых важных направлений такой гонки вооружений станет военный космос. В марте нынешнего года глава командования Космическими силами США генерал Джон Реймонд, выступая перед конгрессменами, сказал: «Россия и Китай создают собственные космические силы для того, чтобы лишить США военных и экономических преимуществ. У нас и наших союзников указанные преимущества были в течение десятилетий, но сейчас они оказались подорванными. Мы должны осознать масштаб и сложность угрозы в космосе. Мы больше не можем считать, что наше превосходство в космосе является данностью. Теперь за это превосходство нам придётся сражаться». 

Такое сражения станет для США трудной, практически нерешаемой задачей. Оружие для борьбы со спутниками, которое разрабатывают (или даже уже имеют в своём распоряжении) Россия и Китай, может поставить под угрозу не только военные аппараты США на околоземной орбите, но и вообще всю американскую программу освоения космоса целиком.

У Пекина и Москвы уже несколько лет как есть ракеты, способные сбивать спутники на низких околоземных орбитах. Мало того, Китай разрабатывает сразу три подобных комплекса, которые он называет "системами прямого восхождения". Один из них, CиKей-19, считается действующим. Его оружием является вариант баллистической ракеты средней дальности Дунфэн-21. По данным американской разведки, такая ракета была испытана уже как минимум пять раз, и в ней сочетаются продвинутые баллистические технологии и последние достижения зенитных систем наведения. Кроме того, Китай ударными темпами создает наземный лазер для борьбы со спутниками. Средства массовой информации пишут, что первые пробные испытания этого нового супероружия должны начаться уже в нынешнем, 2020 году.

США, в свою очередь, готовы использовать для уничтожения орбитальных систем противника 44 тяжёлых противоракеты GBM (ДжиБиЭм), размещённых на Аляске и в Калифорнии. Кроме того, ведутся эксперименты для применения в этих целях противоракет SM-3. Одна из таких ракет ещё в 2008 году в ходе экспериментальной стрельбы сбила устаревший американский спутник. Впрочем, оба типа американских противоракет рассчитаны в основном на противодействие атакующим межконтинентальным ракетам или ракетам средней дальности, и их возможности в стрельбе по космическим аппаратам представляются весьма ограниченными.

Другие страны тоже по мере сил участвуют в разработках космического оружия. В частности, Япония рассматривает возможность строительства собственного противоспутникового комплекса, а Франция работает над созданием лазеров для ослепления спутников. Такие страны, как Северная Корея и Иран также имеют свои национальные космические программы, но у них прогресс в этом направлении идет медленно, и обе эти страны пока очень далеки от разработки действующих образцов противоспутникового оружия.

Россия, между тем, продолжает удерживать в области космических вооружений мировое первенство. Наш новейший зенитный комплекс С-500 «Прометей», способный поражать цели в ближнем космосе на низких орбитах до 200 км. (и дальностях до 600 км.), уже в этом году должен поступить в серийное производство.

В рамках опытно-конструкторской разработки «Нудоль» создана новейшая русская противоракетная система А-235 «Амур», противоракеты которой, хотя и предназначены в первую очередь для заатмосферного перехвата ядерных боевых блоков противника, могут также быть успешно использованы для уничтожения вражеских спутников. В рамках ОКР "Нудоль" проведено уже семь испытаний и в ближайшее время её ракеты должны быть приняты на вооружение.

Но венцом всех русских достижений в этой области является, конечно, стратегический лазерный комплекс «Пересвет», который уже заступил на боевое дежурство в прошлом году. Об этом сверхсекретном оружии известно очень мало. Впрочем, уже сам факт того, что он предназначен для защиты огромных районов боевого патрулирования наших подвижных ракетных грунтовых комплексов «Ярс» от космического нападения, говорит о мощи этой прорывной системы оружия, впервые созданной на т.н. «новых физических принципах».

Ещё один важный элемент космических вооружений Москвы – система оптического наблюдения за околоземным пространством "Крона". По сообщениям средств массовой информации, сейчас она проходит масштабную модернизацию, в ходе которой в нее будет встроен лазерный излучатель "Калина", предназначенный для вывода из строя оптических датчиков вражеских космических аппаратов.

Кроме того, Россия традиционно сильна в области радиоэлектронной борьбы. Ряд передовых систем для блокирования спутниковой навигации и связи были испытаны в Сирии, где они прекрасно себя показали. Причем, российская электроника может не только глушить космические сигналы противника, но и подменять их на фальшивые, дезориентируя системы управления, навигации и целеуказания его высокоточного оружия.

Специалисты американского Центра стратегических и международных исследований, составившие недавно на эту тему специальный доклад, пишут: «За последние несколько лет возможности России в космических войнах резко возросли. Русские способны глушить и подделывать сигналы спутниковой связи в конфликтных зонах не только на близлежащих территориях, но и далеко за пределами своих границ. Москва также имеет возможность воздействовать на наши спутники и связанные с ними наземные станции, пользуясь уязвимостью компьютерных сетей. Новое оружие добавляется в российский арсенал каждый год. Сегодня становится очевидным, что Москва всерьёз сосредоточилась на развитии и поддержании своей способности выводить из строя, дезинформировать или полностью уничтожать космические аппараты своих противников на самых разных орбитах». 

Что тут скажешь? Как говорится, ни убавить, ни прибавить.

Мы русские, с нами Бог! Господи, благослови!

Константин Душенов, директор Агентства аналитической информации «Русь Православная»

Русский голос



Слово Пастыря

Вконтакте