Новости



Если завтра война

Facebook
«Екатеринбургские останки» вновь на повестке дня
Патриарх Кирилл и Александр Бастрыкин обсудили расследование по уголовному делу об обстоятельствах гибели и захоронения членов Царской Семьи.

В среду, 27 мая, состоялся телефонный разговор Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и председателя Следственного комитета Российской Федерации Александра Бастрыкина, сообщает сайт Комитета.

В ходе разговора стороны обсудили вопросы, касающиеся воспитания и духовного становления обучающихся образовательных учреждений СК России и ряд других тем по различным направлениям деятельности.

В ходе беседы было уделено особое внимание организации воспитательного и образовательного процесса для кадет кадетских корпусов и студентов академий Следственного комитета России. Собеседники согласились, что в этом процессе необходимо самое серьезное внимание уделять нравственным основам и духовному становлению юного поколения. Подчеркивалось, что такой подход в образовании особенно важен для формирования в будущих офицерах высоких морально-этических качеств, к чему обязывает и будущая профессия.

Святейший Патриарх Кирилл и глава Следственного комитета обсудили деятельность ведомства и Русской Православной Церкви, направленную на поддержку и реабилитацию детей, пострадавших от преступлений. Председатель отметил, что защита прав и законных интересов несовершеннолетних для нашего ведомства всегда остаётся одной из центральных задач и неотъемлемой частью деятельности СК России.

Александр Бастрыкин еще раз, уже лично, поздравил Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю недавнего Дня тезоименитства, отметив его «активную работу по сохранению христианских традиций, развитию тесного сотрудничества по различным направлениям деятельности между церковью и государством, поддержанию взаимопонимания в межконфессиональных и межнациональных вопросах». В завершение телефонного разговора собеседники договорились о дальнейшем укреплении и расширении взаимодействия.

Отдельной тематикой для беседы стало расследование по уголовному делу об обстоятельствах гибели и захоронения членов Царской Семьи. Глава СК России проинформировал Предстоятеля Русской Церкви об отдельных имеющихся результатах предварительного следствия, проводимого в рамках этого уголовного дела.

Напомним, что почти два года назад, в июле 2018 года, бывший пресс-секретарь Патриарха Московского и всея Руси Кирилла священник Александр Волков заявил, что «окончательная позиция Церкви по этому вопросу будет выражена на Архиерейском Соборе. Собор в течение ближайшего времени не предвидится. Поэтому даже если будут завершены экспертизы, которые уже, как я понимаю, закончены на 90%, их итоговое оглашение будет на Архиерейском Соборе».

Источник

Русский голос



Слово Пастыря

Вконтакте