Новости



Если завтра война

Facebook
«Уповайте на Бога»: найдена ранее неизвестная проповедь святителя Николая Сербского
Ранее неизвестная рукопись проповеди святителя Николая Сербского (Велимировича) найдена в древнем сербском монастыре Студеница.

«Несколько дней назад мы нашли важный документ – проповедь св. владыки Николая, датированную 1938 годом. Рукопись находилась среди бумаг и фотографий в портфеле покойного отца Юлиана…», – цитирует игумена монастыря архимандрита Тихона сайт Украинской Православной Церкви со ссылкой на сайт Сербской Православной Церкви.

В обнаруженной проповеди святитель Николай Сербский призывает всегда уповать на Бога:

«Уповайте на Бога-Творца, и поэтому не бойтесь никого и ничего. Бог есть ваш щит и ваша защита. Тот, кто уповает на Бога, никогда не постыдится, но прославится в обоих мирах. Ваши отцы на Него уповали, и никогда не постыдились, но были прославлены, и, будучи благословлены Богом, вам передали славу и благословение. Мир им на небесах и вам, и всем – жизни и благословения, покоя и радости ныне и во веки веков».

Отец Тихон уточнил, что рукопись проповеди напечатана на машинке, а некоторые слова были вписаны от руки.

«Видимо, владыка напечатал проповедь, когда у него было вдохновение, и оставил пустые места, чтобы потом вписать храм или монастырь, где она будет прочитана, а также имя святого, память которого совершается, и год», – добавил игумен обители.

Архимандрит Тихон также рассказал, что святитель Николай Сербский подписал рукопись своим именем, поставил печать, а также добавил: «По прочтению, оставить в архиве монастыря». Отмечается, что эта пометка, скорее всего, говорит об отсутствии дубликата рукописи.

Проповедь была написана в монастыре Жича под Кралево, который был епископской резиденцией святителя Николая, епископа Охридского и Жичского.

Источник

Русский голос



Слово Пастыря

Вконтакте