Новости



Если завтра война

Facebook
Самый большой венесуэльский супертанкер перешел под флаг России
Самый большой нефтяной супертанкер Венесуэлы сменил название и зарегистрировался в российском реестре, сообщили СМИ.

Принадлежащий Венесуэле крупнейший супертанкер перешел под российский флаг, сообщает РБК. Это прецедент, следует из базы данных по морским судам Equasis: из более чем 800 судов, когда-либо ходивших под флагом Венесуэлы, есть лишь эпизодические примеры перехода в другую юрисдикцию.

Танкер дедвейтом 320,8 тыс. тонн, то есть класса VLCC (Very Large Crude Carrier), ранее называвшийся Ayacucho (один из венесуэльских городов называется Пуэрто-Аякучо), в мае 2020 года сменил имя на «Максим Горький», а с июня перерегистрирован в российском реестре и ходит под российским флагом. Это подтверждается выпиской из Российского международного реестра судов (РМРС), где говорится, что супертанкер был зарегистрирован в России 27 мая 2020 года. Свидетельство о классификации судну выдал 20 августа Российский речной регистр.

«Максим Горький» теперь может быть крупнейшим танкером, который ходит под российским флагом. До этого самыми крупными танкерами-накопителями (плавучие нефтехранилища) в России были «Умба» (дедвейт 300 тыс. тонн) и «Кола» (309 тыс. тонн).

Источник

Русский голос



Слово Пастыря

Вконтакте