Новости



Если завтра война

Facebook
«После пандемии мир не будет таким, как прежде»
Китай может стать лидером мировой нефтепереработки.

Заместитель руководителя ИАЦ «Альпари» Наталья Мильчакова в беседе с ФАН сообщила, что Китай может стать лидером мировой нефтепереработки из-за того, что в Америке спрос на топливо еще сильнее упадет. Для РФ рост объемов переработки в КНР положительная новость.

В будущем 2021 году США впервые в истории могут потерять лидирующие позиции на рынке нефтепереработки. Лидером в этом области станет Китай, увеличивающий свои мощности. Об этом пишет Bloomberg, ссылаясь на Международное энергетическое агентство (МЭА).

Америка была лидером в нефтепереработке с самого начала эры нефтепродуктов, с середины XIX века. Но в 2021 эту позицию займет Китай. Лидерство КНР обусловлено тем, что на территории государства строится четыре нефтеперерабатывающих завода, в то время как в Америке, наоборот, такие предприятия закрываются.

Также издание сообщает, что общая мощность предприятий по переработке нефти Китая может составить 1,2 миллиона баррелей в сутки. Такой показатель можно сопоставить с нефтепереработкой всей Великобритании.

Напомним, что мировой спрос на топливо упал из-за пандемии коронавируса. Объемы добычи и переработки нефти также уменьшились. Сокращение составило рекордные 1,7 миллиона баррелей в сутки. Больше половины пришлось на американские предприятия.

Наталья Мильчакова отмечает, что сам по себе факт, что Китай становится крупнейшим переработчиком нефти в мире и может обогнать США, неудивителен — ведь быстроразвивающаяся (даже несмотря на замедление в последние 2–3 года) китайская экономика требует большого количества энергоресурсов. К тому же в Китае нет такого фанатичного отношения к «зеленой» энергетике и возобновляемым энергоресурсам, как в США, и особенно в ЕС. Для мировой экономики увеличение объемов нефтепереработки в Китае будет означать рост спроса на сырую нефть.

«Однако с поправкой на пандемию коронавируса и ее последствия оптимистичные прогнозы Bloomberg могут и не оправдаться. Рост спроса на нефть в Китае в среднесрочном аспекте очень вероятен, однако в ближайшее время пандемия и сокращения спроса на путешествия и поездки могут временно снизить спрос на топливо. А миллиардер Билл Гейтс недавно выступил с очень мрачным прогнозом. После пандемии мир не будет таким, как прежде, пандемия и ее последствия приведут к снижению командировок в мире, в первую очередь зарубежных, не менее чем на 50% к 2019 году, при этом не менее 30% всех офисных работников в мире перейдут на удаленную работу. Из всего этого следует снижение спроса на авиационное топливо и автомобильный бензин», — пояснила Наталья Мильчакова.

Эксперт не исключает, что Китай может оказаться лидером мировой нефтепереработки только потому, что в США спрос на топливо упадет еще сильнее. Но для России рост объемов переработки в КНР — в любом случае положительная новость, так как рост будет означать прежде всего увеличение объемов закупок Китаем российской нефти.

«Китаю российская нефть обойдется дешевле, так как наши страны уже давно связывает трубопровод "ВСТО-2". Конкретные объемы закупок нефти в КНР в 2021 году предсказать пока сложно, так как влияние пандемии на китайскую экономику еще предстоит оценить. Однако не исключено, что Саудовская Аравия и другие страны ОПЕК могут начать предлагать свою нефть Китаю с большими скидками, чтобы быть конкурентоспособнее по сравнению с Россией», — добавила Наталья Мильчакова.

По словам эксперта, Россия и другие участники ОПЕК+ должны приложить дополнительные усилия, чтобы поддержать баланс нефтяного рынка и не допустить нового обвала цен.

Источник

Русский голос



Слово Пастыря

Вконтакте