Новости



Если завтра война

Facebook
"Казус Илларионова". Годами ругал Путина, и ничего. Но стоило вякнуть про США...
Отечественная либеральная общественность волнуется. Бывшего советника Путина, который уже лет этак 15 его разоблачает в интернете, начали прессовать в США за критику происходящего в Штатах.

Дошло до смешного – начали вызывать на ковёр в том институте, при котором Илларионов гужевался в США. Вот что бывает, если кусать кормящую руку. За такие вещи можно и партбилет на стол положить. Забавно, что в статье делаются намёки, что известный борец с Путиным – на самом деле агент Путина и атакует демократию в США.

Тот случай, когда Илларионов годами писал разоблачения на Путина в «Живом Журнале», и его тут никто не трогал. Но стоило ему что-то вякнуть про страну своего нынешнего пребывания, как сразу началась классическая проработка в СМИ и на работе.

Иронично, но Илларионов до этой истории всеми силами тщился доказать, что США более свободная страна, чем Россия. Но последствия за его писанину в «Живом Журнале» ему прилетели отнюдь не в России, где по большому счёту было как-то пофиг, что он там пишет.

Не все это ценят, но в ЖЖ спокойно можно хвалить Путина, ругать Путина – всем по большому счёту пофиг. Преследует ли как-то цензура за альтернативные мнения? Да нет, некоторые годами пишут одно и то же.

А теперь представьте, если бы сервера ЖЖ располагались в США. Илларионова могли бы по щелчку просто заблокировать и всё. «Из соображений безопасности». Если Трампа можно, то что цензорам какой-то Илларионов? Тьфу и растереть.

А вот отечественная «кровавая гэбня» годами наблюдает, как Илларионов разоблачает Путина в «Живом Журнале», сервера которого находятся в России и к которым у ФСБ наверняка есть доступ. Но почему-то препятствий для деятельности Илларионова в ЖЖ отечественная «кровавая гэбня» не ставит. Вот и думайте, где больше свободы слова и демократии.

Напомним, американская исследовательская организация «Институт Катона» заподозрила своего старшего научного сотрудника Андрея Илларионова, работавшего советником российского президента Владимира Путина, в распространении теорий заговора о президентских выборах в США и штурме Капитолия. Об этом пишет издание Politico.

Сообщается, что внимание института привлекла запись в блоге Илларионова, где он заявлял о том, что штурм Капитолия был «ловушкой», устроенной полицией. Илларионов также обвинил представителей движения Black Lives Matter (BLM, «Жизни черных важны») в провокациях против сторонников Трампа. Кроме того, экс-советник российского президента по вопросам экономики заявил, что ворвавшиеся в здание Капитолия протестующие не нарушили этим Конституцию и что до сих пор «неизвестно», кто победил на президентских выборах в США.

Источник

Русский голос



Слово Пастыря

Вконтакте