Новости



Если завтра война

Facebook
Готовят репрессии: в США заявили о планах трампистов убивать должностных лиц
Американские федеральные прокуроры заявили, что целью захвативших здание конгресса в Вашингтоне протестующих было убийство конгрессменов, сообщает AP.

В частности, об этом говорится в ходатайстве прокуратуры Аризоны по делу уроженца этого штата Джейкоба Ченсли, известного как "викинг Капитолия".

"Веские доказательства, в том числе собственные слова и действия Ченсли в Капитолии, подтверждают, что намерение участников беспорядков состояло в том, чтобы захватить и убить выборных должностных лиц в правительстве Соединенных Штатов", — говорится в документе.

Кроме того, добавил прокурор, Ченсли оставил в зале заседаний записку с угрозами в адрес вице-президента Майка Пенса. В ней говорилось: "Это только вопрос времени, справедливость наступает".

Однако позже исполняющий обязанности прокурора округа Колумбия Майкл Шервин заявил, что прямых доказательств того, что участники штурма Капитолия планировали захватить или убить конгрессменов, нет. По словам Шервина, расследование выходит за пределы столичного округа, участников штурма задерживают и допрашивают по всей стране, поэтому могут поступать противоречивые данные.

Сторонники действующего президента Дональда Трампа устроили штурм Капитолия шестого января, когда сенаторы и конгрессмены собрались, чтобы утвердить итоги президентских выборов. Из-за этого заседание пришлось прервать на несколько часов.

В тот день погибли пять человек: одну участницу штурма застрелил полицейский, трое скончались от причин, не связанных с насилием, один из охранников Капитолия получил тяжелые ранения и умер в больнице.

После того как протестующих выдворили из здания, обе палаты конгресса возобновили заседание и утвердили новым президентом Джо Байдена.

Представители Демократической партии обвинили Трампа в подстрекательстве к мятежу, а палата представителей вынесла ему импичмент.

Источник

Русский голос



Слово Пастыря

Вконтакте