Новости



Если завтра война

Facebook
Отдача не замучает? Москва предупредила Израиль о последствиях ударов по Сирии
Наносимые Иерусалимом удары по сирийской территории могут спровоцировать Дамаск на ответные действия, заявил спецпредставитель президента России по Сирии Александр Лаврентьев.

«Российская позиция состоит в том, что эти удары надо прекратить, они контрпродуктивны, и мы надеемся, что израильская сторона услышит наши озабоченности, в том числе озабоченности возможностью эскалации насилия на территории Сирии», – цитирует Лаврентьева РИА «Новости».

Он отметил, что чаша терпения, в том числе правительства Сирии, «может быть переполнена и последует ответный удар», который приведет к новому витку напряженности.

«Этого никто не хочет. В контактах с нашими израильскими партнерами мы подчеркиваем недопустимость всплеска насилия», – указал спецпредставитель российского лидера.

Также Лаврентьев пояснил, что не знает о предположительно ведущихся консультациях между Израилем и Сирией. «Но их можно только приветствовать, потому что в ходе них возможно достижение договоренностей если не о прекращении ударов, то, по крайней мере, их предупреждению с точки зрения человеческих жертв», – сказал он.

Ранее Москва, Анкара и Тегеран призвали Израиль прекратить обстрелы Сирии, поскольку удары нарушают международное право и угрожают безопасности региона.

В последнее время Израиль часто наносит удары по сирийской территории. Так, 22 января в результате атаки Израиля с воздуха в районе сирийского города Хама погибли четыре человека, включая детей, и четверо пострадали. Последний из авиаударов произошел 15 февраля. Израиль выпустил 16 ракет. При этом 13 были успешно перехвачены и сбиты сирийскими средствами ПВО.

Источник

Русский голос



Слово Пастыря

Вконтакте