Новости



Если завтра война

Facebook
Деньги ваши - будут наши. Черные в США «нагнули» белых на репарации
Расистская Америка ищет рецепты примирения бывших рабов и господ.

Президент США Джо Байден готов рассмотреть предложение Палаты представителей Конгресса о создании целевой группы для изучения вопроса о возможной выплате репараций чернокожим американцам за рабство их предков. Об этом на недавнем брифинге заявила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки.

По ее словам, американский лидер «продолжает демонстрировать свою приверженность к принятию всесторонних мер для преодоления системного расизма». И «безусловно, поддержал бы исследование репараций» и «продолжающихся последствий рабства».

Законопроект о репарациях потомкам рабов в США был внесен в Конгресс в январе этого года. Главным его лоббистом и одним из авторов является конгрессмен от Техаса, чернокожая представительница Демократической партии Шейла Джексон Ли.

Это ее утверждение о том, что «мы (афроамериканцы — прим.) помогли построить эту нацию. Мы построили Капитолий Соединённых Штатов. Мы построили Белый дом. Мы сделали хлопковых богатеев, а они вкладывали свои деньги в экономику Соединённых Штатов», активно цитировали во время прошлогодних расовых волнений в американских городах участники движения Black Lives Matter.

Правнучка рабыни, она уверена, что и сейчас «потомки рабов продолжают страдать от наследия жестокой системы и постоянного расового неравенства, которое она породила».

На текущей неделе члены Палаты представителей в очередной раз обсудили возможность создания комиссии по изучению истории рабства и дискриминационной политики в США. И в скором времени обещают проинформировать о выработанных мерах правовой защиты, включая финансовые выплаты за существовавшее в стране до 1865 г. рабство.

Впрочем, ни о размере этих выплат, ни о том, как они будут распределяться, сторонники репараций ничего не говорят пока.

На самом деле, тема компенсаций чернокожим жителям США за годы рабства и дискриминации не нова. Однако новыми красками она заиграла в период последней президентской избирательной кампании. На фоне протестных выступлений под лозунгом Black Lives Matter («Жизни чёрных имеют значение») со сносом памятников конфедератам и массовым коленопреклонением белых американцев перед черными соотечественниками.

Тот же Байден, будучи еще кандидатом, в интервью Washington Post тогда заявлял, что «американская мечта не может быть реализована без борьбы с первородным грехом рабства».

Притом, что 45 лет назад тому же изданию он говорил совершенно противоположное: «Я не чувствую ответственности за грехи моего отца и деда. Я чувствую ответственность за сегодняшнюю ситуацию, за грехи моего поколения. И будь я проклят, если почувствую ответственность за то, что произошло 300 лет назад».

Опять же, большинство американцев далеко не разделяют идею выплаты репараций афроамериканцам за рабство их предков. Как свидетельствуют результаты опроса, проведенного ABC и службой Ipsos, против таких мер высказались 73% респондентов, одобрили их — 26%. Причем, абсолютное большинство сторонников этих выплат сами являются темнокожими.

И тут встает закономерный вопрос, какие последствия эта идея будет иметь (для Америки, американцев и для самого Байдена), если дело дойдет до ее претворения в жизнь?

— Разговоров на эту тему, действительно, много, но пока это всего лишь разговоры, — комментирует ситуацию директор Фонда изучения США имени Франклина Рузвельта при МГУ Юрий Рогулёв. — Чем они закончатся, мы не знаем. Потому я бы не стал загадывать, что из всего этого получится. Скорей всего, не получится ничего.

Знаете, в советское время у нас была такая поговорка «хочешь погубить дело — создай комиссию».

Речь ведь не идет, как я понимаю, о том, что Байден хочет узаконить репарации. Он хочет, чтобы комиссия этот вопрос изучила. Вот пусть комиссия изучает, вносит предложения, предложения эти будут обсуждаться.

Но при этом следует понимать, что реализовать эту концепцию на практике будет очень и очень сложно. Кому платить? Как этих людей вычислить? Или платить всем подряд, у кого черная кожа?

Потом среди афроамериканцев ведь есть люди очень богатые. Им тоже назначать компенсации?

Тут возникает масса вопросов. Поэтому, я думаю, что дальше обсуждения или какой-то работы комиссии здесь ничего не пойдет.

«СП»: — Но Байден, как известно, именно чернокожим избирателям обязан во многом своей победой…

— Согласен. И что из этого следует? Из этого следует, что Байден не может это игнорировать. Он понимает, что получил определенную поддержку от определенных кругов. Поэтому должен демонстрировать свою готовность идти им навстречу.

Примерно та же, скажем, ситуация с «левыми» в Демократической партии, которые тоже его поддержали. С «зелеными», которые были на его стороне, и теми же сторонниками движения BLM. Всем им навстречу, так или иначе, Байден должен пойти.

Но здесь, как в Евросоюзе с его «разными скоростями».

Например, «левые» не получили ни одного места в его кабинете, хотя рассчитывали, что будут в администрации. Но Байден их не позвал. Он сказал, что Элизабет Уоррен и Берни Сандерс ему нужнее в Конгрессе — пусть там и сидят.

То же самое мы можем сказать про представителей различных организаций, женских, в том числе, и проч. Байден отобрал нескольких персоналий, чтобы все они были видны. То есть, картинка есть — всегда можно показывать. Но не более того.

Думаю, то же будет и здесь. Он не может игнорировать. Он знает, что получил поддержку и что поддержка эта ему еще потребуется на выборах 2022 года. Поэтому он будет демонстрировать шаги навстречу.

Но, повторяю, это будут разные шаги. Где-то этот шаг будет большой, широкий. Где-то — узенький. А где-то и шажок назад будет.

Байден будет маневрировать. Это политика, а политика — дело циничное.

«СП»: — Однако известно, что правая рука Байдена, вице-президент Камала Харрисон, будучи еще сенатором, поддержала идею репараций для потомков рабов. Почему бы ей не продолжать в том же духе и не надавить на «шефа»?

— Ненужно преувеличивать. Харрис как раз типичный политик. Дама-прокурор — это, вообще, довольно специфическая фигура.

Она, извините, столько своих соплеменников пересажала в Калифорнии, что те о ней, наверное, по гроб жизни будут помнить. И, в этом смысле, она ничем не отличалась ни от какого другого прокурора. Может быть, даже была еще строже.

Да, Камала была более близка с Берни Сандерсом — демонстрировала, по крайней мере, что разделяет его взгляды. Они вместе даже какие-то законопроекты разрабатывали, когда она уже стала сенатором.

Но Харрис — типичный политикан. Тем более, она смотрит на перспективу. Рассчитывает и на должность президента, если все успешно будет идти.

Поэтому не будет она давить никаким образом на Байдена, если для нее это будет не очень выгодно. Будет выгодно — надавит.

«СП»: — Получается, чернокожее население опять будут чувствовать себя обманутым? Ведь им столько всего наобещали…

— Черное население уже столько раз себя чувствовало обманутым…

Вот был восемь лет президентом Барак Обама. И когда он пришел, все афроамериканцы, конечно, думали, что сейчас все поменяется. Но все осталось по-прежнему. Те же выступления возмущенного, так сказать, афроамериканского населения, начались при Обаме. Не при Трампе.

А ведь Обама свою карьеру делал среди афроамериканского сообщества Чикаго. Работал в благотворительных организациях там.

Да, предки самого Обамы рабами не были, как известно. Но кто из ныне живущих имел отношение к рабам? Поди, докажи…

У рабов ни то, что никаких документов не было, у них и фамилий-то не было.

Знаете, в поместье Томаса Джефферсона (третий президент и один из отцов-основателей американского государства был женат, как известно, на своей чернокожей рабыне) в Вирджинии есть мемориальная доска, которая посвящена потомкам, в том числе и от этого брака. Там сотни имен — Том, Смит, Бэтти… и т. д. Никаких фамилий.

Как тут устанавливать родство?

У потомков Джефферсона хотя бы есть эта доска поминальная, они собираются там, стараются родовые связи восстанавливать. И то, там больше половины без фамилий…

А как понять тогда, кто сможет претендовать на репарации?

Идея компенсаций за рабство, на мой взгляд, политика чистой воды.

«СП»: — Почему тогда индейцам правительство США при Обаме согласилось выплатить компенсации за пользование природными ресурсами на их территориях?

— Тут совсем другое дело. С индейскими племенами с самого начала отношения строились на договорной основе. Да, их заставляли подписывать и невыгодные для них договоры.

Но с индейцами федеральное правительство до сих пор заключает договоры. И по ним они могут претендовать на определенные льготы, выплаты… и т. д. То есть, юридическая база есть.

Опять же, индейцы имеют свои территории и проживают там компактно.

Афроамериканцы рассеяны по всей стране. Когда-то они тоже проживали преимущественно на юге. Но, начиная с Первой мировой войны, когда началась активная индустриализация, многие рванули на север — в Детройт, Чикаго, Нью-Йорк. Потому что там зарплаты были несравнимо больше тех грошей, которые они получали на плантациях юга. И платили, независимо от цвета кожи.

Но сейчас другая проблема вырисовывается. Состав населения США сильно поменялся. А к 2050 году, как они рассчитывают, белых в стране вообще будет меньшинство.

Источник

Русский голос



Слово Пастыря

Вконтакте