Новости



Если завтра война

Facebook
Раскольники не у дел: новый Сербский патриарх подтвердил поддержку Русской Церкви в украинском вопросе
Недавно избранный патриарх Сербский Порфирий заявил о неизменности позиции возглавляемой им Церкви по вопросу церковного раскола на Украине, который был усугублен в 2018 году Константинопольским патриархом.

"Мы автокефальная Церковь, которая имеет свой внутренний порядок. Все Православные церкви - это наши Церкви-сестры. И в этом случае, как и в принципе мы всегда, на стороне канонов и на стороне порядка. Считаем, что в данный момент, когда речь о действиях Константинопольской патриархии на Украине, они не согласны с преданием Церкви. И в этом смысле, если хотите, можно сказать, что мы на стороне Русской церкви. В действительности мы на стороне порядка и на стороне канонов. А в этом случае Русская церковь действительно лишена своих прав", - сказал патриарх Порфирий в интервью центральному телеканалу Сербии РТС.

Отвечая на вопрос, не станет ли украинская ситуация прецедентом для получения автокефалии церковными образованиями на канонической территории Сербской церкви - например, в Македонии, Черногории, в Косовском крае или Хорватии, патриарх дал оптимистичный прогноз.

"Я не пророк, но все-таки надеюсь, что до поступков, аналогичных тому, что мы видели на Украине, не дойдет, потому что стало очевидно, что это вызвало великие потрясения в отношениях между поместными Церквами. Это станет уроком, который может отрезвить всех", - считает он.

По мнению Сербского патриарха, "когда появляются проблемы, мы должны разговаривать и оставить не нашему времени, а времени Божиему, чтобы был восстановлен порядок".

В декабре 2018 года Константинопольский патриарх Варфоломей при поддержке тогдашних властей Украины организовал в этой стране новую церковь на базе двух раскольнических организаций и вопреки протестам РПЦ, канонической частью которой является Украина. В течение долгого времени новую церковную структуру не признавала ни одна из поместных Православных церквей, за исключением самого Константинополя. Позже в поддержку новой структуры высказались отдельные греческие Церкви и предстоятели.

Источник

Русский голос



Слово Пастыря

Вконтакте