Новости



Если завтра война

Facebook
Летающие уши Шойгу дополнят путинские кулаки
И всё это – на глазах прогрессивной западной извращественности.

Заокеанский гегемон слабеет на глазах. Военная мощь США тает, как снег весной. Американский флот, например, оказался перед лицом новой глобальной проблемы. Дело в том, что Россия завершает создание океанской стратегической разведывательно-ударной системы, противодействовать которой военно-морские силы США сегодня просто не в состоянии.


Так, в ближайшее время наш Северный флот ожидает введения в строй первой серийной многоцелевой атомной подводной лодки К-561 «Казань» модернизированного проекта 885 «Ясень-М». Подводные корабли этого типа вооружены десятью вертикальными ракетными шахтами, в каждой из которых, в пусковой установке револьверного типа могут поместиться по пять высокоточных крылатых ракет большой дальности «Калибр», столько же сверхзвуковых противокорабельных «Ониксов» или неотразимых гиперзвуковых «Цирконов», способных гарантированно поражать как морские, так и наземные цели на дальности более тысячи километров.


Но и это ещё не всё. Новейшая русская подлодка, конечно, является грозной силой уже сама по себе, но наш военно-морской флот готовится принять на вооружение не просто новую субмарину. Москва намерена в кратчайшие сроки поставить на боевое дежурство высокоэффективную разведывательно-ударную систему глобального масштаба, способную радикально изменить баланс сил в Мировом океане.


Речь идёт о том, чтобы вместе с подводными крейсерами 885М проекта, подобными «Казани» (а их будет, как минимум, 8-9 ед.), связать в единую информационную сеть все флотские носители ракетного оружия нового поколения. Например, активно строящиеся фрегаты проекта 22350 типа «Адмирал Горшков», серия которых – тоже из 8 кораблей – станет лишь первым этапом большой программы по обновлению ударных сил надводного флота России.


Да и подводные носители «Калибров» и «Цирконов» вовсе не ограничатся атомоходами, подобными «Казани». Хотя уже в нынешнем году в строй должны войти её собратья «Красноярск» и «Новосибирск». А чуть позднее – ещё и «Архангельск», «Пермь» и «Ульяновск», «Владивосток» и «Воронеж». Помимо этих ракетоносцев четвёртого поколения, в ближайшие годы будут радикально модернизированы и перевооружены на гиперзвук почти два десятка атомных подводных крейсеров третьего поколения проектов 971 «Щука-Б» и 949 «Антей», срок службы которых при том увеличится почти в два раза, т.е. минимум на 20-25 лет.


Главнокомандующий ВМФ России адмирал Николай Евменов недавно заявил: «Уникальность наших подводных кораблестроителей, ученых и конструкторов состоит в том, что они всегда создавали подводные лодки со значительным потенциалом для модернизации в ходе ремонтных работ. Мы не имеем права прощаться с кораблями, которые имеют такой запас прочности. Поэтому будем продолжать ремонт и модернизацию атомных подводных лодок проектов 971 и 949, в результате которого практически вдвое будет увеличен их срок службы…» Притом могучие «Антеи», например, увеличат свой ракетный боекомплект тоже вдвое – на каждом из низ разместят 48 новых пусковых установок.


Такие вот обновлённые подлодки, вместе с надводными кораблями, и станут элементами единой разведывательно-ударной системы, которая охватит всю гигантскую акваторию Мирового океана. Главной задачей, которую должна решить такая система, станет надёжное обнаружение любых морских целей, постоянное слежение за их перемещением и выдача точного целеуказания для применения оружия на максимальную дальность в реальном масштабе времени. Учитывая, что эта самая «максимальная дальность» для новых типов русских ракет составляет более тысячи (а для некоторых образцов, и более двух тысяч) километров, можно себе представить огромный масштаб и грандиозную сложность задачи, которая должна быть при этом решена.


Ключевым звеном решения такой задачи станет т.н. «система МКРЦ» - морская космическая группировка специальных спутников разведки и целеуказания «Лиана», создание которой должно быть завершено в ближайшие пару лет. Спутники «Лианы» подразделяются на аппараты пассивной радиоразведки «Лотос» и активной радиолокации - «Пион».


«Лотосы» - это своего рода летающие космические «уши», внимательно прослушивающие эфир в поисках любого электромагнитного излучения вражеских средств связи и радиолокационных станций. А «Пионы» - это зоркие орбитальные глаза, с высоты в несколько сотен километров зондирующие океан всепроникающим и всевидящим излучением своих высокоточных радаров, способных днём и ночью, в любую погоду обнаруживать и классифицировать морские объекты величиной даже в какой-нибудь десяток метров.


Группировка «Лотосов» уже сегодня развёрнута на орбите в полном составе, а создание группировки «Пионов» находится под личным контролем министра обороны Сергея Шойгу. Полностью МКРЦ «Лиана» должна заработать уже в ближайшее время и тогда, в сочетании с нашими морскими носителями дальнобойного и высокоточного ракетного оружия, она станет основой глобального разведывательно-ударного контура, способного в любой момент выдать точное целеуказание «Калибрам», «Ониксам» или «Цирконам» для гарантированного поражения любой вражеской цели, например – американской авианосной ударной группировки.


Мы русские, с нами Бог. Господи, благослови!


Константин Душенов, директор Агентства аналитической информации «Русь Православная»

Русский голос



Слово Пастыря

Вконтакте