Новости



Если завтра война

Facebook
Благодать в противогазе? На курсах по больничному служению для священнослужителей батюшек научат бороться с ковидом
По благословению Святейшего Патриарха Кирилла 19 апреля в Больнице Святителя Алексия начнутся 5-дневные курсы для священнослужителей по организации духовной помощи больным в медицинских учреждениях. Занятия будут вести председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Верейский Пантелеимон, представители Комиссии по больничному служению при Епархиальном совете Москвы и Департамента здравоохранения Москвы, эксперты Синодального отдела по благотворительности.

Слушателям курсов расскажут о пастырском служении в больнице. Они познакомятся с особенностями окормления пациентов с COVID-19 и паллиативных больных, психологическими аспектами общения с больными в стационаре. Участники обучения также узнают, как использовать средства индивидуальной защиты при посещении больных с коронавирусной инфекцией.

«После прошедшего ковидного года для нас открылись двери многих больниц. Врачи просят нас прийти к больным, утешить их, поддержать, организовать помощь в уходе, привести с собой сестер милосердия, добровольцев, - говорит председатель Синодального отдела по благотворительности, викарий Святейшего Патриарха епископ Верейский Пантелеимон. - Мы не можем не отозваться на этот призыв и не помочь тем, кто страдает, кто находится на грани смерти».

Сегодня в Москве создана специальная группа больничных священников, которые обходят больничные отделения, по вызову посещают больных. Круглосуточный телефон московской Больничной Комиссии +7 903 660-30-40 сейчас принимает до 20 вызовов ежедневно. Количество просьб увеличивается.

Священники, желающие помочь в духовном окормлении больных в медицинских учреждениях, могут записаться на курсы по ссылке: https://bit.ly/kurs0421

С программой курсов можно познакомиться на портале для священнослужителей «Пастырь».

Со 2 апреля 2020 года по 16 апреля 2021 года священники из спецгруппы совершили 1998 выездов к людям с коронавирусом, подозрением на коронавирус и умирающим без симптомов коронавируса. За это время они посетили 57 больниц. Священники всегда посещают больных коронавирусом в средствах защиты.

Источник

Русский голос



Слово Пастыря

Вконтакте