Новости



Если завтра война

Facebook
Роскомнадзор потребовал от Google снять ограничения с YouTube-канала RT. Да результат-то где?
Роскомнадзор потребовал от Google снять ограничения с канала RT на YouTube.

Ведомство направило компании письмо, где говорится, что это необходимо сделать в кратчайшие сроки.

В документе отмечается, что видеохостинг ранее заблокировал несколько роликов на YouTube-канале RT, в том числе интервью с вирусологом Дмитрием Львовым.

"Также была ограничена возможность публикации видеоматериалов и проведения прямых трансляций под предлогом распространения недостоверной информации о новой коронавирусной инфекции COVID-19 и ее последствиях", — рассказали в ведомтсве.

В Роскомнадзоре подчеркнули, что действия администрации сервиса нарушают ключевые принципы свободного распространения информации, беспрепятственного доступа к ней и являются актом цензуры в отношении российских СМИ.

Это не первый подобный случай — ранее YouTube также блокировал публикации RT и других российских СМИ. Под ограничения попадали даже обращение президента России в аккаунте одного из федеральных каналов и ролики с государственным гимном.

Так, с начала этого года YouTube заблокировал пять аккаунтов и десять материалов российских СМИ. За это время Роскомнадзор направил видеохостингу 31 письмо, восемь из них — с повторными требованиями о необходимости снятия ограничений в отношении российских СМИ и их материалов.

В ведомстве напомнили, что, согласно российскому законодательству, игнорирование владельцами интернет-ресурсов предупреждений о нарушении прав россиян в Сети, включая цензуру СМИ, влечет за собой штраф до миллиона рублей. При повторном отказе от выполнения требований эта сумма увеличится до трех миллионов рублей.

Источник

Русский голос



Слово Пастыря

Вконтакте