Новости



Если завтра война

Facebook
Война на новом уровне. Госдеп США раздаст визы «бездомным русским» в другой стране
Американская администрация причислила граждане России п к «бездомным национальностям», которые не могут получить американскую визу на территории своей страны.

По воле США граждане России попали в перечень «бездомных наций» (homeless nationalities). А «бездомными» россияне стали потому, что не могут получить американскую визу в РФ. Об этом говорится в документе, который появился на сайте Госдепа США. По данным РИА Новости, перечень категории Homeless Nationalities («бездомные национальности») был дополнен гражданами России 21 октября. До этого в нем значились только жители Кубы, Эритреи, Ирана, Ливии, Сомали, Южного Судана, Сирии, Венесуэлы и Йемена.

Стоит напомнить, что Госдеп создал специальную категорию, которую уничижительно назвал «бездомные национальности», чтобы выдавать визы гражданам стран, где из-за сокращения штата американского посольства не могут обрабатывать заявки.

Теперь «бездомным» русским предлагается получать визу в консульство США в Варшаве.



Сделано ли это американцами намеренно, учитывая взаимоотношения между Польшей и Россией, которые уже многие годы оставляют желать лучшего, неизвестно. Но эксперты называют решение США включить россиян в категорию «бездомных национальностей» новым витком дипломатической войны.

Эта дипломатическое противостояние ведется уже несколько лет. Так, из-за американских санкций в 2017 году США вынужденно покинули 35 российских дипломатов вместе с женами и детьми. Причем, на сборы им дали всего 72 часа. Тогда России отказалась от ответных санкций. Более того, Владимир Путин не только не отказался выслать в ответ американских дипломатов, он пригласил их детей на новогоднюю елку в Кремль.

Затем американцы санкционировали обыски в консульстве России в Сан-Франциско, а также в торгпредстве в Вашингтоне. Российский МИД обвинил США в том, что обыски были проведены без присутствия сотрудников консульства и торгпредств. В ответ услышали: обыски в дипломатических учреждениях России были законными, потому что осуществлялись уже после их закрытия.

Потом понеслось: Россия сообщила США, что количество сотрудников американской дипмиссии на ее территории должно соответствовать количеству российских дипломатов в США - то есть составлять 455 человек. В результате из России выслали 755 дипломатов. Кроме того, была арестована американская дипсобственность - складские помещения и дача в Серебряном бору.

В середине апреля 2021 года в отношении России был введен Вашингтоном новый пакет санкций, по которому из страны выслали еще десять дипломатов. Россия включила США в список недружественных стран. Также США было запрещено брать на работу в американское посольство русских и граждан третьих стран. Американское диппредставительство заявило, что из-за сокращения штата до 120 человек консульские услуги оказываться не будут. Так была приостановлена выдача виз гражданам России.

Источник

Русский голос



Слово Пастыря

Вконтакте