Новости



Если завтра война

Facebook
Американский офицер: российский "Посейдон" поставит США в тупик
Соединенным Штатам будет трудно классифицировать подводный беспилотный аппарат и крылатую ракету с ядерной энергоустановкой "Посейдон" на следующих переговорах по стратегической стабильности, написал в 19fortyfive военный обозреватель и офицер США в отставке Брент Иствуд.

"Это новый класс оружия. Вероятно, он не дает покоя американским экспертам по контролю над вооружениями", — отметил автор.

По его мнению, "Посейдон" "даст президенту Владимиру Путину рычаг давления на американцев в отношении системы противоракетной обороны (ПРО)", которые НАТО в настоящее время разворачивает в Восточной Европе.

"Посейдон" — это подводный роботизированный комплекс с ядерным двигателем. Путин впервые объявил о нем в послании Федеральному собранию в 2018 году. По его словам, такие беспилотники могут быть оснащены как обычными, так и ядерными боеприпасами, что позволит им поражать широкий спектр целей, в том числе авианосные группировки, береговые укрепления и инфраструктуру.

В Женеве в конце июля этого года состоялся новый раунд российско-американского диалога по стратегической стабильности. Россия не исключила возможность переговорить в будущем с США о "Посейдоне", но только при условии, что переговоры будут включать и российские озабоченности американскими вооружениями. В качестве жеста доброй воли Москва включила свои гиперзвуковые комплексы "Авангард" в сферу действия ДСНВ.

Источник

Русский голос



Слово Пастыря

Вконтакте