Новости



Если завтра война

Facebook
Противолодочный комплекс "Ответ" принят на вооружение ВМФ России
На вооружение ВМФ принят новейший корабельный противолодочный ракетный комплекс "Ответ". Уже в течение года он серийно поставляется на корабли флота. Об этом сообщил источник в оборонной промышленности.

Об успешных испытаниях этого противолодочного оружия Минобороны России информировало не раз. Сначала его тестировал экипаж фрегата "Адмирал Касатонов". А в середине декабря 2021-го военное ведомство сообщило: фрегат Тихоокеанского флота "Маршал Шапошников" в Японском море произвел пуск ракеты комплекса "Ответ", которая поразила подводную цель.

Тогда главный редактор журнала "Арсенал Отечества" Виктор Мураховский так прокомментировал "РГ" это событие: "Аналоги нашей ракеты у зарубежных производителей, конечно, есть. Но в целом это весомый шаг вперед в эффективности борьбы с подводными лодками противника".

По словам эксперта, новый комплекс позволяет обнаруживать, давать целеуказание и уничтожать на большой дальности подводные лодки противника. "Если сравнивать, то сейчас на кораблях стоят противолодочные комплексы "Пакет", которые имеют дальность 10 километров, "Ответ" по заявленным характеристикам имеет дальность 50 километров", - объяснил Мураховский.

Он добавил, что помимо акустической системы наведения на новом противолодочном комплексе используется встроенная навигационная инерциальная система. Что позволяет обеспечить торпеде в воде высокую точность выхода на цель.

Когда выпущенная с корабля ракета комплекса "Ответ" сбрасывает с воздуха в воду свою малогабаритную самонаводящуюся торпеду, уклониться от нее у вражеской подлодки фактически нет шансов.

Объясним, при чем здесь торпеда. Дело в том, что новейший противолодочный комплекс "Ответ" сконструирован таким образом, что в головной части его управляемой ракеты находится малогабаритная самонаводящаяся противолодочная торпеда.

Долетев до района цели, ракета сбрасывает на парашюте эту торпеду. И та, спустившись под воду, уже самостоятельно продолжает поиск вражеской субмарины. В этом ей помогает собственная гидроакустическая станция.

Примечательно, что стрельбу по подлодке противника ведут из универсальных пусковых установок 3С-14. Они одинаково подходят как для старта "Ответа", так и для пуска крылатых противокорабельных ракет. В частности, "Калибра", "Оникса" и даже гиперзвукового "Циркона".

А еще уникальность "Ответа" в том, что он может поразить вражескую субмарину с такого расстояния, которое исключает ее подход к кораблю на дистанцию пуска торпеды. Кроме того, отследить из-под воды старт ракеты "Ответа" практически невозможно. А основная часть ее маршрута проходит по воздуху и с подлодки не контролируется. Когда ракета сбрасывает свою торпеду, уклониться от нее у субмарины фактически нет шансов.

Между тем источник ТАСС в оборонке ранее сообщал, что сейчас идет работа над увеличением дальности крылатой ракеты комплекса "Ответ" - она может быть как минимум удвоена. Известно также, что этим комплексом собираются оснастить большую часть надводных кораблей ВМФ России. Включая новейший тяжелый атомный ракетный крейсер "Адмирал Нахимов".

Источник

Русский голос



Слово Пастыря

Вконтакте