Новости



Если завтра война

Facebook
Иностранные эксперты о «Кинжале» на Украине: "Это пощёчина для НАТО"

Западные СМИ с интересом наблюдают за новейшими вооружениями, которые российская армия использует в ходе специальной операции по денацификации и демилитаризации Украины.



Первое боевое применение одной из таких разработок — гиперзвукового "Кинжала" — прокомментировал и президент США Джо Байден. Глава Белого дома отметил, что у этой ракеты такая же боеголовка, как и у любой другой, но ее невозможно остановить.


Как пишет обозреватель американского портала Military.com Блейк Стилуэлл, в мире наступил век русского супероружия. Подобные передовые технологии Москвы должны обеспокоить Вашингтон, поскольку у Соединенных Штатов нет систем раннего предупреждения, способных обнаружить гиперзвуковые ракеты.


Эксперт Том Карако рассказал в интервью The Washington Post, что "Кинжал" сконструирован на основе оперативно-тактического ракетного комплекса "Искандер". Отличие модернизированной версии заключается в том, что ее можно запустить с истребителя, а не с земли. Обе ракеты способны лететь на низкой траектории и маневрировать. Из-за этого гораздо сложнее выяснить, какую конкретно цель они намерены поразить, уточнил аналитик.


По словам обозревателей портала Military Watch, "Кинжал" представляет собой асимметричное средство борьбы с силами НАТО. Он позволяет, не покидая воздушное пространство России, нейтрализовать инфраструктуру, командные центры и аэродромы альянса на самых первых этапах теоретического конфликта. Поскольку Украина соседствует с Россией и находится в пределах досягаемости «Искандера», военная необходимость в использовании «Кинжала», вероятно, была невелика, это было боевое испытание ракеты и демонстрация ее возможностей. Так что применение «Кинжала» на Украине было предупреждением для НАТО, заключили эксперты.


Успешное применение на Украине ракеты "Кинжал" произвело ошеломляющее впечатление и на немецких военных аналитиков. В частности, обозреватель немецкой газеты Die Welt Герхард Хегман отмечает, что ракета "Кинжал" может летать с превышением скорости звука в десять раз и практически не поддается перехвату из-за чрезвычайно короткого времени реакции на ее обнаружение средствами ПВО. Высокая скорость, маневренность, мощная боевая часть и возможность запуска ракеты с самолетов МиГ-31К и Ту-22М3 делают "Кинжал" неразрешимой проблемой для НАТО.


"До сих пор не существует работоспособной системы защиты от гиперзвукового оружия. С многомиллиардными суммами Пентагон пытается разработать системы против российского, а также китайского гиперзвукового оружия", - пишет Die Welt.


Не остались в стороне от хвалебных комментариев о русском «Кинжале» и китайские СМИ. Издание Huanqui утверждает, что основным преимуществом этого вооружения является его проникающая способность. Для атаки по железобетонному укреплению советских времен обычные бомбы или крылатые ракеты не подойдут.


А портал Sina.com пишет, что «это первый случай за всю историю человечества, когда гиперзвуковое оружие было введено в реальный бой».


Китайские эксперты остались довольны ударным эффектом «Кинжала». «Первый боевой опыт «Кинжала» был успешным, и удар, который, на первый взгляд, был нанесен по Украине, на самом деле стал пощечиной для НАТО», – говорится в публикации.

Русский голос



Слово Пастыря

Вконтакте