Новости



Если завтра война

Facebook
О верности Христу
Христос воскресе!

Сегодня Церковь прославляет святых жен-мироносиц, святых праведных Иосифа Аримафейского и Никодима за их верность Господу, за любовь к Нему до конца — до Креста и до гроба.

В этот праздник мы размышляем о тайне женщины, о ее особенном христианском служении. Жизнь не могла бы быть без женщины, равно как и без мужчины. Здесь великая тайна участия мужчины и женщины в том, что совершает Сам Бог, — в творении новых людей. Участие в том, что совершает Господь, требует от мужчины и женщины любви, чистоты и понимания сокровенных глубин жизни.

И мужчина, и женщина одарены Богом. Каждый из них — своими особенными дарованиями, способностями, которые взаимно дополняют друг друга. Известно, как один христианин в древности написал радостное письмо своему учителю: «Теперь я не один, теперь меня стало двое, потому что я вступил в брак». И тот ответил ему: «Теперь ты стал целым, теперь ты обрел ту полноту, которая от начала и была предназначена Богом». И действительно, пока не обретают мужчина и женщина друг друга, они не могут чувствовать себя целыми, они чувствуют неполноту своей жизни.

Есть особое призвание — когда человек обретает эту полноту во Христе, совершая особый духовный, таинственный брак через единение с Господом. Но для этого требуется всепоглощающая любовь к Богу. Человек, который идет этим путем, узнает то, что дает ему Бог, больше, чем все остальное на свете.

Мужчина и женщина во взаимном дополнении друг друга так созданы, говорит преподобный Косьма, что совершенно ясно, почему в браке они становятся одна плоть. Жена не сотворена, говорит он, из головы мужа — чтобы она не надмевалась над ним. Она не сотворена из пяты его — чтобы он не унижал и не попирал ее. Она сотворена из его ребра — чтобы он всегда чувствовал ее как самого близкого, единственного, рядом с сердцем лежащего человека. А все, что не так, — это искажение, отступление от Бога.

Бог сотворил одного мужчину и одну женщину в знамение того, что у мужчины и женщины должен быть один брак. Не много женщин для одного мужчины, как учат магометане или как говорят и осуществляют в жизни современные люди, отступившие от Бога. И не много мужей для одной женщины, а один муж для одной жены.

Мы говорили уже о том, что самая главная тайна женщины — это милосердие и целомудрие — дар, в котором женщина призвана не только не уступать мужчине, но превосходить его. Как жены-мироносицы оказались более мужественными, чем мужи-апостолы в тот момент, когда все стояли как будто перед абсолютным поражением, — так сегодня женщины при всеобщем распаде, который мы наблюдаем вокруг, призываются прежде всего явить свое главное женское качество — целомудрие. Где женщина теряет стыд — там гибель нации, человечества, торжество сатаны. От женщины зависит сохранение семьи — малой Церкви, без которой не может существовать Церковь великая.

В сегодняшний праздник Господь напоминает нам, что бывают особые времена испытаний. Святой праведный Иосиф Аримафейский и святой праведный Никодим явили свое величие, когда все ученики разбежались. Когда иудеи — лютые волки — поразив Пастыря, готовы были наброситься на овец, эти два человека отринули всякий страх и исповедали свою веру во Христа, уже как будто побежденного.

Когда все у нас благополучно, когда Бог дает нам необходимое, — нам нетрудно быть с Ним. Другое дело, когда приходят гонения на Церковь. Тогда, как показала жизнь, половина верующих, и больше половины, перестают быть верными Господу. Когда Господь дает благодать, для нас исполнять Его заповеди — легко и радостно. В раю человек, казалось бы, мог быть послушным Господу, отдавая Ему свою верность и любовь. Первая женщина не устояла и в благодати, а святые жены-мироносицы среди полного торжества зла, когда совершилось величайшее преступление в истории рода человеческого, являют верность Господу. Вслед за Божией Материю, Которая у Креста Своего Божественного Сына исповедует: «Аще и распятие терпиши, Ты еси Сын Мой и Бог Мой».

Последние времена приближаются, и наступает время, когда все будут испытаны на верность Господу. Не это ли произошло в 1917 году, когда, как говорит святитель Иоанн Шанхайский и Сан-Францисский, все ничтожное, мерзкое, подлое, грешное, что есть в душе человека, было вызвано против царя-помазанника как хранителя православия и против России. И сегодня мы наблюдаем, как все самое мерзкое, гнусное и растленное поднимается против Церкви Христовой во всем мире — не только в открытых кощунствах против Церкви и Бога, но и в открытом предпочтении зла.

Многие люди видят сегодня торжество греха, и не воспринимают его. О чем это говорит? Только об одном: что они уже побеждены грехом, и зло господствует над ними. Кажется, сатана занял в сегодняшнем мире все главные позиции.

Наступает агония зла, агония врагов Христовых, когда они способны, прикрываясь порой даже христианским именем, как сейчас на Украине, пойти на уничтожение самой жизни. И мы видим, как эта война все более разгорается. Она давно уже идет, так называемая «третья мировая война» — против подлинного православия, против тех, кто исповедует Христа. Да и против самой жизни.

Эта война будет продолжаться, говорит святая Церковь, до воскресения мертвых. Она будет углубляться, достигая таких масштабов, что все, кто не захочет подчиниться зверю, должны будут уйти в катакомбы и там явить такое новое сопротивление злу, такую новую верность Господу, какую явили первые, самые верные Его ученики и жены-мироносицы. Это — первая любовь, о которой говорит Откровение Церкви, и которую мы должны всегда хранить. Это та благодать, которая дается человеку за верность Христу в самых скорбных и отчаянных обстоятельствах.

Мы видим, как первые из людей, услышавшие весть о Воскресении Христовом, бегут с трепетом и страхом от гроба Господня. На небе это с ними было или на земле? Что они услышали, и какую весть они приняли? Можно ли представить в каком-либо воображении то, что было им сказано и то, что они увидели? Но это было самой высшей и единственной реальностью, какая только существует на свете. Это была победа над смертью, это было Воскресение Христово, которое принадлежит всем верным Господу.

Да будет дано нам научиться такой верности и любви, и понять, что только здесь единственный смысл нашей жизни. Чтобы и мы стали вестниками Воскресения и славы Божией всему миру, и привели погибающих в безверии и отчаянии людей к воскресшему Господу, ко спасению.

Протоиерей Александр Шаргунов, настоятель храма свт. Николая в Пыжах, член Союза писателей России

Источник

Русский голос



Слово Пастыря

Вконтакте