Новости



Если завтра война

Facebook
Запад предлагает России сделку, чтобы не умереть с голоду. Как поступим?
В МИД России назвали вопрос поставок удобрений и вывоза украинского зерна сложным, но обсуждаемым. Генсек ООН просил Москву не препятствовать экспорту зерна из черноморских портов Украины. Взамен он обещает содействовать смягчению санкций. Выгодно ли это России? И что думают по этому поводу эксперты Царьграда?

По словам генерального директора Российского совета по международным делам Андрея Кортунова, удобрения - это, строго говоря, не украинский вопрос, потому что им в основном занимаются Россия и Белоруссия. Он подчеркнул, что 20% производства удобрений в мире приходится на эти две страны.

Действительно, вопрос серьёзный, особенно для стран, которые зависят от этих удобрений, а таких стран много. Это и Ближний Восток, и Африка, и Латинская Америка. Или Кения, например, где урожайность зависит от наличия или отсутствия калийных удобрений. Поэтому, конечно, поставки важны. И здесь сделаны исключения западными странами на поставки, но не совсем понятно, как их вывозить? Чтобы вывозить сухогрузами - нужна страховка. Как это сделать, если нам не разрешают страховать наши суда? Как будут работать логистические цепочки, мне непонятно,

- рассказал собеседник Царьграда.

Если говорить о транспортировке зерна, то, конечно, Украина играет здесь ведущую роль. Она является одним из ведущих поставщиков пшеницы на Ближний Восток и в страны Африки.

Но поскольку черноморские порты сейчас парализованы, то возникает проблема с вывозом груза. Обещают как-то через Европу, но это очень проблематично сделать в условиях конфликта. Нужно обеспечить безопасность транспорта, что не всегда получается. К тому же значительная часть транспортной инфраструктуры Украины разрушена,

- добавил он. Впрочем, допустил Кортунов, можно создать коридоры, сделать исключения из санкционных правил по поставкам зерновых, тем самым сохранив экспорт.
Смягчение санкций

Однако все разговоры о смягчении санкций для России могут оказаться блефом. Военный историк Александр Черёмин в беседе с "Первым русским" допустил, что Запад может снова обмануть Россию. Тем более что подобные прецеденты уже были.

Им сейчас важно вывезти удобрения и зерно. Цена на них в Европе повышается, а украинские склады все забиты. Если мы пойдём на уступки и дадим возможность им вывезти груз из Одессы и других портов, то, как только эта задача будет выполнена, - они скажут, что никакого разговора о смягчении санкций, никаких обещаний, ничего этого не было,

- предупредил Черёмин.

Поэтому, полагает военный эксперт, обещаниям западных стран, опасающихся голода, верить нельзя. России надо занять твёрдую позицию, убеждён он.

Источник

Русский голос



Слово Пастыря

Вконтакте