Новости



Если завтра война

Facebook
Русский «Житель» лишает Америку глаз на Украине
Томас Уэзингтон, американский авторитет по РЭБ, заявил, что для стратегов НАТО российская спецоперация на Украине в 2022 году означала отличную возможность изучить, как работают системы радиоэлектронной борьбы их главного геополитического противника.

Но сейчас, спустя почти четыре месяца, Уэзингтон находится в явном замешательстве. Четкой картинки ни у него, ни у других экспертов нет, хотя он признает, что янки 8 лет плотно с украинцами готовились к борьбе с русскими за самостийный электромагнитный спектр.

Нет, нельзя сказать, что американцы ничего не сделали. ВСУ были подготовлены по лекалу звездно-полосатой армии, опираясь на уже имеющийся опыт боев с отрядами ЛДНР и на события Русской весны 2014 года в Крыму.

Напомним, на Тавриде украинские военные коммуникации просто отключились, что ввело местных командиров ВСУ в ступор. При этом российские БПЛА «Леер-3» заглушили сотовую связь. В результате даже наиболее майданутые захисники незалежностi были деморализованы «ложными текстовыми» сообщениями.

В Пентагоне, конечно, видели, что Минобороны РФ с 2008 года проводило масштабную модернизацию российской армии, в том числе в системе РЭБ. Но американцы не придали этому должного значения, несмотря на то, что Москва денег не жалела на электромагнитную борьбу. Спохватились лишь тогда, когда вежливые люди из России обеспечили в 2014 году народный референдум.

Позже в рамках проекта «Извлеченные уроки» (в США так называют закрытые обзоры всех конфликтов) подготовили специальный план по противодействию русских средств РЭБ в случае широкомасштабного конфликта Украины с Россией. С учетом того, что ВСУ слабее ВС РФ, заокеанские спецы резонно предположили, что театр боевых действий рано или поздно развернется в «незалежной», прежде всего в Донбассе.

Штатовские центры подготовки Сил Специальных операций обучили 26 тысяч украинских солдат, которые должны были сражаться в условиях доминирования российской системы РЭБ и отсутствия какой-либо связи с командованием. Речь идет о наиболее мотивированных захисниках незалежностi, с промытыми на Q-курсах спецназа мозгами.

Подло, но эффективно, хотя своим же солдатам янки рекомендуют, прежде всего, сберегать жизни, а не драться до последнего. Особенно, когда неясно, что творится на других участках сражения. Но для украинцев американские «друзья» выбрали другой самоубийственный подход.

Сделано это было для того, чтобы, как поясняют звездно-полосатые военные эксперты, не повторилась ситуация 2014 года. Даже если Киев будет молчать или «сверху» пойдут зрадные команды, то отдельные отряды ВСУ должны в любом случае вступить в бой и пролить как можно больше крови.

Плюс к этому янки модернизировали и засекретили проводную телефонную связь. Это позволило в феврале-марте 2022 году сохранить управляемость ВСУ даже в полностью подавленном электромагнитном спектре.

Тем не менее, «российская радиоэлектронная борьба была жестокой и эффективной, особенно под Киевом. Украинские войска часто были „ослеплены“ ею. Она лишала их „глаз и ушей“, и заставляла прибегать к старомодным методам ведения боя, например, к курьерам, когда связь полностью выходила из строя», — отмечает американский военный корреспондент Дэн Райс, который в то время находился в столице «незалежной».

И еще: наша система РЭБ подавила интегрированную в одно целое систему противовоздушной обороны ВСУ. В частности, операция российских десантников по захвату аэропорта Гостомель, в непосредственной близости от Киева, стала возможной из-за блокировки украинских радаров и радиосвязи. И «дружеский огонь» в конце февраля по «призраку Киева» Оксанченко, лучшему летчику Військово-повітряних сил, тоже связан с помехами в электромагнитном спектре.

Здесь есть очень интересный момент. Компания HawkEye 360 4 марта объявила, что анализ данных по Украине выявил значительную активность помех GPS. Сигнал спутниковой навигации либо пропадал, либо жутко «врал». Янки назвали «ответственной» за это русскую станцию постановки помех Р-330Ж «Житель».

Турецкие беспилотники Bayraktar сразу же заплутали по «неньке». После чего из Киева в Вашингтон понеслись крики «шеф, все пропало». Уэзингтон не исключает, что США вынуждены были активизировать ранее неизвестные защищенные сигналы GPS специального военного кода, которые явно не предназначались для конфликта в «незалежной».

Конечно, такие оговорки, как «вероятно», дают широкое толкование. Но если это правда, то янки засветили свои тайные электромагнитные возможности, которые, стопроцентно, уже изучаются нашими разработчиками РЭБ.

Аналогичным образом терминалы спутниковой связи Starlink компании SpaceX подверглись российским кибератакам. Основатель и главный исполнительный директор SpaceX Илон Маск, как известно, продал Киеву тысячи терминалов Starlink для обеспечения широкополосного спутникового покрытия по всей Украине. Их работа в условиях радиоэлектронной борьбы тоже представляет интерес для наших военных.

Сейчас янки ломают голову, почему наши РЭБ не стали глушить Starlink на территории завода «Азовсталь». За океаном есть мнение, что российская разведка получала нужную информацию о состоянии морального духа «азовцев» *.

Что касается текущей ситуации в электромагнитном спектре на украинском поле боя, то здесь, повторимся, для американцев много непоняток. Уэзингтон пишет: «На данном этапе конфликта точный анализ использования средств РЭБ российской армией сопряжен с риском. Доступная информация фрагментарна. Сведения (с фронта) могут быть предвзятыми, то есть не проверенными независимо».

Из того, что заслуживает доверия, можно назвать отчет, опубликованный в начале июня газетой The Washington Post. В нем сообщается о беспрецедентном уровне РЭБ в Донбассе, что «отрицательно сказалось на операциях украинских БПЛА». Канадская фирма по производству БПЛА Volatus Aerospace в пресс-релизе призналась, что российские помехи оказывают негативное влияние на ее беспилотники.

Информагентство Associated Press в начале июня процитировало украинских разведчиков, которые назвали угрозу от российской РЭБ «довольно серьезной». Речь идет о срыве разведывательных усилий ВСУ и связи командиров с войсками. Кроме того, как отмечает AP, «российские помехи GPS-приемников беспилотных летательных аппаратов, которые Украина использует для определения местоположения противника и ведения прямого артиллерийского огня, особенно интенсивны «на линии соприкосновения». Как итог, ВСУ проигрывают контрбатарейную борьбу.

Кстати, анонимный представитель Министерства обороны США сообщил интернет-ресурсу The War Zone: «Мы не считаем, что русские использовали все свои возможности в области радиоэлектронной борьбы, и нам не совсем ясно, почему». Нет, ему-то как раз все понятно. Янки подставились по GPS М-кода, а наши так и не раскрыли многие топ-секреты РЭБ.

* Изображения шевронов батальона (полка) «Азов» признано в России экстремистским решением суда от 30.11.2015 и внесено в Федеральный список экстремистских материалов (п. 3269).

Источник

Русский голос



Слово Пастыря

Вконтакте