Новости



Если завтра война

Facebook
Эксперт оценил баланс военных сил между Китаем и Тайванем
Китай начинает крупномасштабные учения с боевой стрельбой в районе Тайваня. Проводимые с 4 по 7 августа маневры уже обозначены официальным Тайбеем как «беспрецедентные». Они пройдут по всему периметру острова, блокируя нормальный морской и воздушный трафик в республику. Впервые на таких маневрах задействуют гиперзвуковые ракеты DF-17.

Военный баланс сил в последние годы быстро смещался в сторону Китая и сейчас его превосходство над Тайванем не вызывает сомнений, рассказал «Известиям» директор Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ Василий Кашин.

«Сейчас речь идет только о том, смогут ли вооруженные силы Тайваня продержаться до подхода США, — объяснил он. — В способность их защитить остров самостоятельно никто уже всерьез не верит. Китай превосходит тайваньские силы количественно и качественно, есть еще чисто географический фактор — площадь острова 36 тыс. кв. км, это небольшая территория, полностью наблюдаемая системами разведки, включая космическую».

Эксперт отметил, что из-за близости к материку остров насквозь простреливается не только баллистическими ракетами меньшей дальности, но и тяжелыми РСЗО, которые на порядок превосходят американские HIMARS.

«У Тайваня недостаточно аэродромов базирования, в первые же часы на них обрушится такое количество ракет, что они гарантировано окажутся уничтожены», — отметил эксперт.

«Тайвань пытается ассиметричные меры применять, но баланс сил это не меняет, — рассказал Василий Кашин. — Хотя оружие туда идёт на суммы в миллиарды долларов в год. В прошлом году контракты на 20 млрд долларов были заключены с одним только США».

Китай ощущает свою мощь и способность решить тайваньский вопрос силовым путём, но понимает и риски, считает Василий Кашин.

«Для этого потребуется крупнейшая морская десантная операция - ничего подобного не было со времен Второй мировой войны, — отметил эксперт. — И она безусловно может преподнести множество сюрпризов. Такая себе «Украина в квадрате». Могут вскрыться миллионы причин, по которым всё пойдёт не так, как рассчитывали и Китаю не удастся закрепиться на острове перед тем, как США стянут свои силы в регион».

По словам Василия Кашина, Китай, понимая политические и экономические последствия такого решения может принять его только «в условиях безысходности».

Источник

Русский голос



Слово Пастыря

Вконтакте