Новости



Если завтра война

Facebook
Войска ждут «Магистра» противовоздушной обороны
Перспективный комплекс способен эффективно перехватывать чужие летательные аппараты и оберегать от дружественного огня свои.

В середине июля весь шароварно-патриотический сегмент украинских СМИ разразился истошно-восторженной истерикой по поводу якобы сбитого в районе Алчевска российского истребителя-бомбардировщика Су-34 российской же ПВО. Мы не станем сейчас устанавливать степень правдивости этих сообщений, однако отсутствие на них реакции бесноватого пропагандиста Арестовича заронило, как минимум, зерно сомнений. Сегодня хочется поговорить о другом. О средствах, использование которых способно сделать такую ситуацию просто невозможной. И такое средство есть. Вернее, уже есть. Мало того, оно успешно завершило программу испытаний и в следующем году ожидается его «премьерная» поставка в строевые части. Если обстоятельства не заставят сделать это раньше.

Речь идет о новейшем российском комплексе автоматизированного управления огневыми средствами противовоздушной обороны войскового звена «Магистр-СВ». Предприятиями Холдинговой Компании «Росэлектроника» уже запущено серийное производство этого комплекса, ключевым назначением которого должны стать координация действий зенитных ракетных комплексов и разведка воздушного пространства. В основу разработки перспективного модуля легли технические решения, использованные при создании комплекса автоматизации средств ПВО «Барнаул-Т» и наработки, полученные в процессе эксплуатации последнего.

Новейший комплекс «Магистр-СВ» оснащен оптико-электронной станцией, способной не только обнаруживать и распознавать, но и сопровождать любые воздушные цели, а также координировать работу зенитных ракетных комплексов. Кстати, конструктивное исполнение «Магистра» обеспечивает его свободную интеграцию в подсистему управления противовоздушной обороны всех принятых сегодня на вооружение ВС России и перспективных ЗРК.

В состав унифицированного модуля включен ряд качественно новых средств воздушной разведки:

— выносной оптико-электронный прибор наблюдения;

— оптико-электронная станция;

— станция радиотехнической разведки;

— малогабаритный радиолокационный обнаружитель.

Таким образом, комплекс автоматизированного управления огневыми средствами «Магистр-СВ» следует позиционировать в качестве высокомобильной системы противовоздушной обороны уровня «полк-батальон» и функционирующей в непосредственной близости от линии соприкосновения. Комплекс базируется на шасси БМП-3.

«Суть функционального назначения этого комплекса до банальности проста, — рассказал эксперт, полковник в отставке Валерий Коваль, — это разведка цели, ее распознавание и последующее наведение на нее огневых средств ПВО малого радиуса действия. Из его интересных особенностей я бы отметил сформированную разработчиком базу данных оптических характеристик возможных воздушных целей. Говоря простым языком, „Магистр“ не только отличит российский БЛА „Иноходец“ от украинского Spectator, но и своевременно выдаст координаты на его поражение.».

Безусловно, современная войсковая ПВО ВС Российской Федерации располагает самым широким спектром автоматизированных средств управления и радиолокационных станций, способных обеспечить эффективную боевую работу зенитных ракетных систем. Однако это утверждение верно лишь в том случае, когда мы говорим о ЗРС большого или среднего радиуса действия. Таких, как системы С-300 «Фаворит», С-400 «Триумф» или ЗРК семейства «Бук». Составляющие же основу противовоздушной обороны ближнего действия зенитные ракетные комплексы семейства «Тор», ПЗРК «Верба» и «Стрела-10М4», чья зона ответственности находится в диапазоне десяти-тридцати километров, вынуждены пока использовать морально устаревшие системы распознавания «свой-чужой», уводящие ракету в сторону лишь после ее выхода на угол атаки.

Поэтому принятие на вооружение комплекса, подобного «Магистру» уже не первый год в высшей степени актуально. Тем более, что новый комплекс, если исходить из заявленных производителем характеристик, способен не только выдавать предельно точные координаты цели, но и определять ее национальную принадлежность, что особенно важно при использовании ПЗРК. То есть, формулируя кратко, как это сделал военный эксперт Борис Джерелиевский: «Магистр» нужен, чтобы не сбивать своих".

В открытых, но заслуживающих доверия, источниках появилась информация о том, что функционирование комплекса автоматизированного управления огневыми средствами войсковой противовоздушной обороны «Магистр-СВ» построено на использовании внешних и встроенных разведывательных устройств в сочетании с координацией противовоздушного боя. Кроме того, в данном комплексе совмещен потенциал локального обзорного локатора с высокоточным измерением координат, характерным для радиолокационных систем сопровождения. В «Магистре» реализована архитектура построения, позволяющая позиционировать его в качестве лучшего средства радиолокационного обнаружения в своем классе. Это без преувеличения самая быстро работающая система тактического уровня из существующих.

Не менее интересным представляется нам и мнение генерал-лейтенанта Анатолия Хрулева, в прошлом командующего 58-й общевойсковой армии Российской Федерации. Кстати, именно эта армия в 2008 году заставила Мишико Саакашвили жевать свой галстук в прямом эфире. Так вот, умудренный серьезным боевым опытом генерал считает, что ключевым направлением использования «Магистра» может стать борьба с беспилотными летательными аппаратами.

«Комплекс автоматизированного управления огневыми средствами войсковой противовоздушной обороны „Магистр-СВ“ не случайно в качестве платформы получил шасси боевой машины пехоты. Это как минимум подтверждение того, что систему предполагается использовать непосредственно в боевых порядках или, говоря проще, в зоне поражения стрелковым вооружением. Здесь как нельзя лучше пригодится ее способность распознавать цели на расстояниях в пять-десять километров. И существует очень большая вероятность, что этими целями окажутся малоскоростные вертолеты или беспилотные летательные аппараты, интенсивность использования которых в современных вооруженных конфликтах растет день ото дня», — пояснил свою мысль генерал Хрулев.

Что ж, нам остается только ждать и надеяться, что промышленность сдержит ранее данные обещания — и в 2023 году российские Вооруженные Силы получат «Магистр-СВ» в необходимых для его эффективного боевого применения количествах.

Но мало кто удивится, если выяснится, что этот комплекс без особого афиширования уже задействован на передовых линиях в спецоперации на Украине.

Источник

Русский голос



Слово Пастыря

Вконтакте