Новости



Если завтра война

Facebook
19fortyfive: Для успешного наступления ВСУ понадобятся три чуда
Чтобы обещанное Зеленским наступление украинских войск стало сколь-либо успешным (отличным от катастрофы), понадобится, чтобы произошли сразу три чуда, считают эксперты 19fortyfive. Издание разобрало возможный сценарий развития событий на примере широко разрекламированного контрнаступения на Херсон.

Удар российских войск в плодородное подбрюшье Украины был неожиданным и оттого особенно эффективным. Линия фронта одномоментно отодвинулась от Крыма на расстояние, исключающее артиллерийские и ракетные удары по полуострову. Союзные силы захватили экономически важные регионы, перешли Днепр и закрепились на удобных для обороны позициях. Херсон стал первым крупным городом Украины, взятым ходе спецоперации - причем практически без боя. Помимо чувствительного политического и экономического ущерба для Киева потеря Херсона стала миной замедленного действия на южном фронте. ВСУ вынуждены держать здесь крупные силы, чтобы не допустить следующего стремительного броска российских войск - на Николаев и Одессу.

По всем этим (и многим другим) обстоятельствам контрнаступление на Херсон стало навязчивой идеей киевского режима - несмотря на резоны его собственных военных о том, что попытка отбить город обернется катастрофой. Взятие Херсона было анонсировано в мае и с тех пор постоянно переносится, западные СМИ уже прозвали это явление "чернильной победой". Превращение ее в реальную маловероятно - для этого должны произойти три чуда.

Чудо первое: Россия не отреагирует на наступление. Одна из ошибок, которые допускают аналитике при оценке шансов Украины на успешное взятие Херсона - предположение, что количество российских войск на южном фронте и их активность останутся неизменными. В Кремле отлично понимают, каким ударом станет потеря города, и примут все необходимые меры, чтобы ее не допустить. До сих пор российское руководство воздерживалось от мер военного времени - в рамках специальной военной операции ВС РФ действуют в рамках большого экспедиционного корпуса. Однако, если понадобится, Москва может задействовать огромные резервы в виде призванных из запаса солдат и боевой техники, снятой с хранения. У Киева таких возможностей нет: ВСУ полностью зависят от поставок западного вооружения, а мобилизованных прямо с улиц бросают на передовую, ничему не обучив.

Чудо № 2: проблема с географией. Между Николаевым, где может быть сформирован ударный кулак ВСУ, и Херсоном - 50 километров голой, ровной как стол степи. Во время марша по ней на украинские войска обрушится огненный шквал от российской артиллерии и авиации. Кстати, по данным из открытых источников, дальнобойные системы ВС РФ находятся на левом берегу Днепра и продолжат работу в безопасности, даже если противник вплотную подойдет к городу. На этот же случай в предместьях Херсона возведены оборонительные сооружения. Но скорее всего, украинские силы будут перемолоты где-то посередине - в степи, представляющей идеальный ландшафт для огневого поражения.

Третье чудо относится к арифметике. Азы военной науки гласят, что наступающим требуется больше войск, чем обороняющимся - в особенности авиации и артиллерии. Немцы на собственном горьком опыте убедились, что нельзя выиграть танковое сражение без авиации - случилось это на Курской дуге. Артиллерия была решающей силой в обеих мировых войнах и всех последующих, остается она таковой и сейчас. Преимущество России как в авиации, так и в артиллерии неоспоримо, так что победа Украины в таких условиях тоже относится к разряду чудес.

Поэтому сделка Киева с Москвой в нынешней ситуации - даже с потерей территорий, - была бы самой мудрой стратегией, резюмирует издание.

Источник

Русский голос



Слово Пастыря

Вконтакте