Новости



Если завтра война

Facebook
Ту-160М в процессе строительства и модернизации
Российская авиационная промышленность и смежные отрасли работают над возобновлением серийного строительства стратегических бомбардировщиков-ракетоносцев Ту-160. Параллельно ведутся работы по модернизации имеющегося флота таких самолетов. К настоящему времени обе программы заметно продвинулись вперед, и в обозримом будущем ожидаются новые достижения.
Параллельные программы

Принципиальное решение о возобновлении постройки Ту-160 было принято в 2015 г. Вскоре стало известно, что такие самолеты будут строиться по обновленному проекту. Для выполнения таких планов следовало восстановить некоторые технологии и процессы, а также внедрить современные решения. В 2017 г. министерство обороны объявило о проведении очередной программы модернизации имеющихся бомбардировщиков.

На тот момент в составе дальней авиации ВКС имелось 16 самолетов Ту-160. Все они в средней перспективе должны были пройти капитальный ремонт и модернизацию. Количество требуемых бомбардировщиков новой постройки определили в 50 ед. В Минобороны считают, что это позволит постепенно усилить дальнюю авиацию в количественном и качественном отношении. В отдаленном будущем начнется списание бортов старой постройки, и в строю их заменят последние представители серии.

Первые контракты в рамках программы восстановления производства были заключены еще в 2015 г. Эти соглашения оговаривали как строительство самих самолетов, так и выпуск требуемых агрегатов. В частности, большое внимание уделили возобновлению производства двигателей НК-32. Ведущую роль в программе получил Казанский авиационный завод им. С.П. Горбунова, ранее строивший Ту-160 и другие дальние бомбардировщики.


Ту-160М новой постройки на стапеле, август 2021 г.


В начале 2018 г. появился первый контракт на строительство партии из 10 новых самолетов до 2027 г. Такое производство предстояло запустить с нуля и без использования уже имеющихся агрегатов. К этому времени также началась выдача заказов на проведение модернизации имеющихся бомбардировщиков.

Согласно разным сообщениям, модернизированные и вновь построенные бомбардировщики будут практически идентичны. Два проекта предусматривают использование общих компонентов и технических решений. При этом в открытых материалах проект модернизации именуется Ту-160М, а для техники новой постройки используется индекс Ту-160М2.

Первые самолеты «М» и «М2» изначально ожидались в конце десятых годов. Через несколько лет, к 2023-му, предполагалось начать серийное производство и модернизацию с требуемым темпом. В дальнейшем график программ пришлось пересмотреть, но работы продолжаются и постепенно дают требуемые результаты.
Новая серия

В ходе восстановления технологий и компетенций Казанский авиазавод собрал самолет Ту-160 из имевшегося у него задела. Выкатка этой машины состоялась в ноябре 2017 г. Ее строительство подтвердило способности предприятия и смежников к решению столь сложных задач. В январе следующего года бомбардировщик выполнил свой первый полет. На этом этапе ему присвоили имя бывшего главкома ВВС СССР и России Петра Дейнекина.


Первый Ту-160М на испытаниях, 12 января 2022 г.


В начале 2018 г., в соответствии с новыми контрактом, началось строительство первого Ту-160М2 новой серии – без применения имеющегося задела. Общая сложность проекта и пандемия 2020 г. негативно сказались на темпах работ, однако Казанский авиазавод справился с поставленными задачами. Так, в августе прошлого года впервые открыто показали строящийся самолет. На тот момент была завершена сборка большей части планера, и уже велась установка некоторого оборудования.

К концу прошлого года строительство было завершено, и самолет отправился на летно-испытательную станцию авиазавода. После требуемых проверок на земле, 12 января 2022 г. первый Ту-160М2 новой постройки впервые поднялся в воздух. В течение получаса бомбардировщик демонстрировал летные и маневренные характеристики.

По известным данным, летные испытания и доводка нового самолета продолжаются до сих пор. Согласно контракту 2018 г., они должны завершиться в следующем году, и ракетоносец отправится в строевую часть. Поводы для пессимизма пока отсутствуют, и можно ожидать, что такие планы будут выполнены.
Ремонт и модернизация

Капитальный ремонт и модернизация строевых Ту-160 начались в 2017 г., после подписания соответствующих контрактов. Первым для переоснащения на Казанский авиазавод был передан самолет с именем «Игорь Сикорский». Он был построен в восьмидесятых годах и являлся 14-м в первой серии.


Первый полет вновь построенного Ту-160М, 12 января 2022 г.


По имеющимся данным, был проведен ремонт планера с восстановлением и/или заменой агрегатов. Также заменили ряд общесамолетных систем, кабелей и трубопроводов. Комплекс бортового радиоэлектронного оборудования подвергся серьезной перестройке с применением современных приборов. Кроме того, штатные двигатели НК-32 старого производства заменили недавно собранными НК-32-02.

Первый модернизированный Ту-160 вышел на заводские испытания осенью 2020 г. В начале ноября состоялся первый полет, и самолет подтвердил расчетные характеристики. В начале марта 2021 г. «Игорь Сикорский» перелетел в Жуковский для прохождения дальнейших испытаний на базе фирмы «Туполев».

Параллельно с этими событиями в Казани осуществлялись ремонт и модернизация следующего строевого самолета. 17 сентября 2021 г. он совершил свой первый полет в обновленной конфигурации. Какой из бомбардировщиков прошел модернизацию, неизвестно. О передаче какого-либо из строевых ракетоносцев до того не сообщалось, а в воздух самолет поднялся без характерной белой окраски с красным именем на борту и с новым регистрационным номером.


Ту-160 "Игорь Сикорский" выполняет первый полет, ноябрь 2020 г.


По известным данным, оба модернизированных самолета пока проходят испытания и доводку. Точные сроки завершения этих работ неизвестны. Точная информация о работах на следующих бортах пока отсутствует.
Ключевой этап

Таким образом, с момента своего запуска две программы дали определенные результаты. В первую очередь, Казанский авиазавод и смежные предприятия восстановили производство самих самолетов Ту-160 и ряда ключевых агрегатов. Также были разработаны два проекта, по которым осуществляются строительство и модернизация. По итогам этих мероприятий удалось перейти к реальным работам.

К настоящему времени готовы четыре самолета. Первый достроили из ранее созданного задела, а второй собирался с нуля. Еще два бомбардировщика были взяты из строевой части и прошли восстановление и модернизацию. Все новые и обновленные Ту-160М(2) сейчас проходят испытания и доводку. Уже в 2022-23 гг. их могут передать заказчику.

В марте вице-премьер Юрий Борисов рассказал, что производство и ремонт идут по плану. В связи с этим уже в текущем году ожидается еще один самолет новой постройки и один модернизированный. Какой из строевых Ту-160 сейчас получает новые узлы и агрегаты, не уточнялось.

Нетрудно заметить, что текущие испытания новых и обновленных ракетоносцев продолжаются достаточно долго. Причины этого просты. Речь идет о первых самолетов двух новых проектов, которые нуждаются во всесторонней проверке и доводке. По итогам этих работ осуществляется доработка существующих проектов.


Второй модернизированный Ту-160М, сентябрь 2019 г.


Нынешний этап двух проектов имеет особое значение. От его итогов зависит то, как в дальнейшем будет идти строительство и обновление самолетов. За счет выявления и исправления возможных недочетов на текущем этапе удастся исключить потенциальные проблемы в будущем. Кроме того, это положительно повлияет на трудоемкость и скорость постройки и модернизации следующих самолетов.

Вполне возможно, что ранее оглашенные планы будут успешно выполнены. Промышленность может сдать первые самолеты Ту-160М(2) уже в следующем году. Дальнейшие работы пойдут по проверенному пути, и сдача самолетов станет регулярным мероприятием.
Видимый прогресс

Таким образом, программа строительства новых Ту-160 и проект модернизации имеющихся успешно продвигаются вперед, и присутствует видимый прогресс. Несколько самолетов вышли на испытания и приближаются к их завершению. В ближайшее время ВКС смогут получить требуемую технику с повышенными характеристиками и новыми возможностями.

Следует отметить, что пока темпы работ не выглядят высокими. Однако на текущем этапе значение имеет не скорость, а качество, как при строительстве, так и в ходе доводки. При этом нужно помнить, что обновленным и вновь построенным Ту-160М(2) предстоит служить еще десятки лет, и спешка попросту не имеет смысла.

АВТОР: Рябов Кирилл

ИСПОЛЬЗОВАНЫ ФОТОГРАФИИ:
"ОАК", пресс-служба президента Татарстана

Источник

Русский голос



Слово Пастыря

Вконтакте