Новости



Если завтра война

Facebook
Румыния «раскатала губу» на постсоветские территории
Румынская политическая элита на протяжении последних 30 лет особо не скрывает, что существует идея поглощения Молдавии Румынией и такая цель постепенно реализуется разными способами. Достаточно отметить, что в сегодняшней Молдове паспорт соседней страны имеют практически все первые лица молдавского государства: от президента Майи Санду, до спикера парламента Игоря Гросу, и других высших политических чинов (отраслевые министры, руководители силовых ведомств и генеральной прокуратуры, депутаты парламентского большинства от партии «Действие и солидарность»).

Видимо, Бухаресту становится мало молдавской территории и хочется «хапнуть» ещё у другого соседа, и как считают в Румынии - совершенно обоснованно.

Из материала ТАСС:

«Румынский сенатор Диана Шошоакэ внесла в парламент законодательную инициативу, предусматривающую денонсирование румынско-украинского договора, заключенного в 1997 году, и аннексию некоторых бывших румынских, ныне украинских территорий. Об этом сообщил во вторник сайт hotnews.ro.

Законопроект, который был внесен в Сенат в понедельник, называется "Закон об изменении закона 129/1997 о ратификации Договора об отношениях добрососедства и сотрудничества между Румынией и Украиной". В статье 2 законопроекта указывается: "На основании статьи 27 Договора он будет денонсирован румынской стороной в 2027 году с соблюдением срока уведомления по крайней мере год до истечения срока действия". В статье 3 говорится: "Румыния аннексирует исторические территории, которые ей принадлежали, соответственно, Северную Буковину, край Герца, Буджак (Кагул, Болград, Измаил), исторический Марамуреш и остров Змеиный".

"Также этим законом мы хотим вернуть культурную идентичность, традиции, обычаи и религию румынскому населению, численность которого оценивается примерно в 1 млн. включая смешанные семьи", - отмечает автор законодательной инициативы, добавляя, что этнические румыны на Украине лишены права учиться на родном языке и не представлены в Верховной раде.

Адвокат Диана Шошоакэ по итогам выборов 2020 года была избрана в Сенат Румынии (верхняя палата парламента) от националистической партии "Альянс за объединение румын" (AUR), затем покинула ее и в настоящее время является членом внепарламентской партии "SOS Румыния"».

Источник

Русский голос



Слово Пастыря

Вконтакте