Новости



Если завтра война

Facebook
Зачем просить помощи у сатаны?
Кризис в Венесуэле подвиг президента Николаса Мадуро и его оппонента Хуана Гуайдо обратиться к папе Римскому за помощью.

 

 

То, что все это закончится кровью - хоть малой, хоть большой, - это однозначно, ибо конфликт провоцировался внешними силами совсем не для мира и благополучия страны. А если нет нужного результата, то подключают разные силы, даже «Господа Бога». Какова же здесь «посредническая» роль Ватикана и лично Папы Римского Франциска?

Венесуэла - католическая страна, по разным данным, католики составляют от 89% до 95% населения. Церковь является довольно серьезным и влиятельным общественным интститутом. Особую роль играет Орден иезуитов, которые на протяжении последних 50 лет создали широкую сеть католических школ и высших учебных заведений. Ватикан имеет в стране немалую социальную базу и постоянко использует ее против местных, неугодных США, властей, организовывая массовые беспорядки, информационно-подрывное воздействие и мятежи. К слову, действующий Папа Франциск также является иезуитом.


Президент Венесуэлы Николас Мадуро и папа Римский Франциск


Хочу обратить внимание на одну деталь биографии Хуана Гуайдо, которая может объяснить причину и сам ход событий, связанных с его самопровозглашением президентом Венесуэлы.

Он окончил в 2007 г. Католический університет Андреса Бельо (испан. Universidad Católica Andrés Bello) в Каракасе, защитив диплом по специальности «промышленная инженерия». Позже Гуайдо учился в столичном Институте перспективних исследований и в Университете Джорджа Вашингтона (США), получив степень магістра государственного управления. Но завербован, скорее всего, он был еще в Каракасе, во время учебы в Католическом университете, так как именно в это время Гуайдо начал принимать активное участие в общественной жизни и заниматься политикой. В студенческие годы он устраивал и возглавлял выступления против социалистического правительства Уго Чавеса (президент Венесуэлы в 1999-2002, 2002-2013 гг.).

Возникает вопрос: с чьего благословения и на какие средства он их проводил? Ответ очевиден. Кроме того, в сети Интернет можно найти его фотографию, сделанную при посвящении Гуайдо в масонскую ложу, еще в ту пору, когда он еще учился в Католическом университете.


Посвящение в масонскую ложу самопровозглашенного «президента» Хуана Гуайдо


Справка: Католический Университет Андреса Бельо - некоммерческая организация, источником доходов которой являються взносы, пожертвования, а также наследство людей и общин, которые хотят связать свое имя с благотворительностью. UniversidadCatólica Andrés Bello является лучшим вузом Венесуэлы и заслужено занимает первую позицію среди образовательных учреждений страны. Это средний по числу студентоввуз. Свыше 16000 учащихся ежегодно выбирают UCAB в качестве своей альма-матер (1% от общего количества учащихся - иностранные граждане).

Президенство Уго Чавеса и его взаимоотношения с Католической Церковью. Чтобы понять сегодняшние отношения между Католической Церковью и властью страны, необходимо вспомнить предшественника Мадуро - Уго Чавеса. Левоцентристский курс венесуэльского народа, независимая от США политика, монополия государства на нефть, которые проводил Уго Чавес, конечно же, не вписывались в американскую колониальную модель, в которой страны Латинской Америки - это сырьевые задворки, а все люди «третьего сорта». Поэтому для решения своих целей США подключили Католическую Церквь. В связи с этим Уго Чавес в 2001 году назвал венесуэльских «святых отцов» «дьяволами, мешающимиправить страной».

Отношения президента Чавеса с иерархами Католической Церкви обострились после того, как в 2002 году они фактически открыто поддержали провалившуюся попутку государственного переворота. Архиепископ Каракаса Игнасио Веласко признал «законными» отстранение президента Чавеса от власти и роспуск демократических институтов. С этого момента началось все возрастающее противостояние Католической Церкви и властей Венесуэлы.

В ответ на проамериканские бунты Чавес объявил позицию Католической Церкви ущербной, обвиняя епископов во лжи и называя их «морально неприемлемыми для народа, для церкви, католиков и для всех для христиан». 15 июля 2010 года Чавес выступил в эфире національного телевидения с гневной, обличающей Ватикан речью: «Папа Римский Бенедикт XVI не является наместником Бога на земле. Христос не нуждается в такомпосле. Христос находится в людях, в тех, кто борется за справедливость и свободу». Подобными речами Чавес обрек себя на обвинения в богохульстве. Ведь один из основних постулатов католицизма гласит: «Папа  - наместник Бога на земле и непогрешим».

В 2005 году Уго вступил в заочную полемику с кардиналом Росалио Кастильо. Тот не постеснялся назвать президента Венесуэлы «параноидальным диктатором», из котрого «не обходимо изгнать бесов». Оценивая состояние страны при Чавесе, кардинал заметил: «Здесь нет демократии». В ответ президент назвал кардинала «одержимым бесомбандитизма».

В одном из своїх выступлений Уго Чавес сказал о католических священниках: «Они всё ещёдумают, что являються господствующей силой в государстве. Забудьте об этом, пещерные обитатели!» Несмотря на такие острые заявления, Уго Чавес не был атеистом и ситал себя искренним католиком. Его мать хотела, чтобы сын стал священником и соответственно воспитывала его. Он часто в своих речах говорил: «Если Богу будет угодно», «Слава Богу за все».

Его ошибкой можно считать то, что он никогда не применял никаких репрессий против проамериканських предателей венесуэльского народа - духовенства Католической Церкви. После смерти Уго Чавеса у его сторонников сложилось твердое убеждение, что болезнь президента была искусственно вызвана спецслужбами США не без помощи «святых отцов» Венесуэлы.

Майданная технология массовой религиозной манипуляции в Венесуэле. В последние годы Католическая Церквь в Венесуэле играет роль послушной марионетки США. С благословения католического духовенства по тем же лекалам, что и на Майдане в Киеве, осуществляется раскол общества на религиозной почве, применяются те же религизные манипуляции. Люди с противоположной точкой зрения для правоверных католиков- «ватники», не имеющие права голоса, а раз на убийство инакомыслящих благословляет Церковь, значит убить - это священно!

Для того чтобы продвинуть угодного США «самопровозглашенного» и «народного» президента Хуана Гуайдо, Католическая Церковь начала распространять фотографии и портреты своего адепта в иконном стиле: с сиянием и лучами со звездами, как у Богородицы, и в свете огней наподобие нимба. Чего только не сделает Католическая Церковь, чтобы прогнуться перед американцами и сдать народ Венесуэлы им в рабство вместе с ресурсами!

Есть в Венесуэле и своя сакральная жертва, наподобие «Небесной сотни» на Украине, для разжигания гражданского противостояния и братоубийства. На всех католических сайтах Венесуэлы педалируетьсяинформация о сорока убитых, по аналогии с Сорока мучениками Севастийскими.

Как и на Украине, в Венесуэле католические храмы становятся прибежищем для боевиков-убийц, поэтому полиции Венесуэлы приходится арестовывать преступников прямо в костелах. Около 3 часов сторонники оппозиции провели в Матуринском соборе Богоматери на горе Кармель, осажденном солдатами. Епископ Матурины Энрике Перес Лавадо по этому поводу заявил, что семинаристы, священники и около 700 человек, участвовавших в демонстрации, были взяты в осаду в соборе, и военные «пытаются прорваться внутрь».

Необходимо добавить, что эти «мирные протестующие» «святые отцы» и семинаристы во время акции протеста метали в дома коктейли Молотова и сожгли в этом городе офис правящей партии. Причем в этом «свщеннодействии» принимали участие даже католические епископы!!! Вот такие новые обряды появились в современной Католической Церкви!

Вскоре после этого события епископ Перес сообщил, что солдаты окружили церковь, в которой находилось болем тысячи демонстрантов оппозиции: «Национальнаяболиварианская армія охраняет входы в собор Богоматери Кармелевы, гденасчитывается болем тысячи сторонников оппозиции».

Подобные действия происходили и на Майдане в Киеве в 2013-2014 гг. епископ Борис (Гудзяк) в прямом эфире одного из телеканалов открыто заявил о том, что болем половины участников двух майданов составляет паства украинских католиков с ЗападнойУкраины (см., начиная с 11.50).

Студенты всех католических и греко-католических духовних учреждений (в т.ч. УКУ) также принимали активное участие в братоубийственном противостоянии. Это они метали коктейли Молотова, выкалывали глаза «беркутовцам», а глава УГКЦ Святослав (Шевчук) и епископ Борис (Гудзяк) все это оправдывали: «Народ на Майдан вывел Святой Дух»!

15 января 2019 года было опубликовано заявление епископа Овидия Переса Моралеса: «Церковь Венесуэлы, объединенная через епископов с Римом, объявляетсоциалистическо-коммунистический режим нелегитимным и становится в солидарности с народом Венесуэлы, чтобы спасти демократию, свободу и справедливость».

Для «божественного» продвижения американской шавки Хуана Гуайдо устраиваются его показные рабочие встречи с католическими иерархами. По официальной версии, он встретился с ними для того, чтобы «обсудить пастырские проблемы Церкви в Венесуэле».

Но 4 февраля 2019 года католический сайт ACI Prensa пишет об этой встрече: «2019г. 1 февраля, венесуэльские епископы встретились с Хуаном Гуайдо, лідером национальнойоппозиции, который объявил себя временно исполняющим обязанности президента, чтобы мобилизовать гуманитарную помощь для пострадавшей от кризисна страны».

И вот что об этом написал в Twitter сам Гуайдо: «Сегодня, 1 февраля, мы продолжаемкоординировать усилия по мобилизации гуманитарной помощи и помощи венесуэльцам.Мы будем разрешать ввоз продуктов питания и лекарств».

На встрече присутствовали президент и вице-президенты Епископской конференции: архиепископ Маракайбо Хосе Луис Асуайе Айала, епископ Сан-Кристобальский Мариодель Валье Моронта Родригес и епископ Рауль Биорд Кастильо из Ла Гуайра.

Епископы Венесуэлы назвали президента Николаса Мадуро незаконным, а Хуана Гуайдо - временно исполняющим обязанности президента.

В этот же день кардинал Каракаса Паррос заявил: «действия, предпринимаемые Гуайдо в качестве временного президента, вселили в народ уверенность».

С подачи в том числе и католических дипломатов Гуайдо был признан президентом Венесуэлы США, Канадой, большей частью ЕС и несколькими латино-американскими странами.

Вот такие обсуждались «пастырские проблемы Церкви в Венесуэле»!

Спрашивается, почему же действующий президент Николас Мадуро, «глупый тиран», отказывается от гуманитарной помощи? Оказывается, эта «гуманитарная помощь» продвигается через Католическую Церковь. США подключили здесь само «милосердие» Божье и Его «жертвенную любовь» Caritas (лат.), - именно так называется католическая благотворительная организация.

Для справки: на данный момент существует 154 национальных католических благотворительных организаций с таким названием, действующих в 198 странах и регионах мира (в том числе и в России) и объединенных в международную конфедерацію «CaritasInternationalis».

В упомянутой встрече Гуайдо с католическим духовенством принимали участие и представители благотворительной организации CaritasVenezuela. В ее функции теперь входит задача свержения действующего президента.

В течение трех лет Caritas Venezuela просила разрешить ввоз гуманитарной помощи в страну. Но венесуэльские военные, верные законному президенту Мадуро, препятствовали этому, так как, по их мнению, ввоз «гуманитарки» станет началом вторжения по друководством США. Ранее в благотворительных грузах, задержанных полицией, находили американское оружие.

В связи с этим невольно возникает вопрос: а насколько безопасна католическая организация Caritas в России? Если начнется оккупация страны или гражданская война в открытой форме, то «своя» церковь Венесуэлы, несомненно, примет сторону агрессора и согласится с аннексией ресурсов страны в пользу США.

Отвечая на вопрос, почему США подключили Католическую Церковь к достижению своих целей, можно привести слова любимца Папы Римского Франциска - генерала ордена Иезуитов Артуро Созы. 19 октября 2016 года в резиденции Генеральной курии «Общества Иисусова» (иезуитов) достоялась пресс-конференция, где Артур Созо заявил«Одним изпрепятствий на пути развития демократии в Венесуэле является монополиягосударства на нефть» (Радио Ватикана).Вот это преступление! Новый «смертный грех» - «монополия государства» в современном учении Католической Церкви подобен «греху» «федерализации» жителей Донбасса у «патриарха» Филарета (Денисенко).

Католическая Церковь цинично манипулирует сознанием своей паствы, нагло лжет людям, обостряя конфликт в Венесуэле, заявляя, что, якобы, действующий президент не хочет блага для страны. В то же время ее благотворительные организации под видом гуманитарной помощи осуществляют помощь в скрытой интервенции США, так как «препятствием на пути развития демократии в Венесуэле является монополия государства на нефть».

Еще одним непременным видом деятельности Католической Церкви в Венесуэле является распрстранения РУСОФОБИИ. В социальных сетях Венесуэлы полно высказываний ненависти к России, которая, естественно, виновата во всех бедах граждан этой страны.

Администратор Каракской архиепархии кардинал Балтазар Энрике Поррас Кардосо из Мериды 6 февраля 2019 года на радиостанции аргентинських новостей Radio Continental открыто и бесцеремонно заявил: «правительство, которое находится в болоте по шею, которое находится под этим давлением, призывает своїх друзей, в том числе страны, которым вообще нельзя доверять в деле демократии... это неверный путь».

Речь, конечно же, идет о России и Китае. В сущности, Католическая Церковь, находясь в этих странах, выступает против их интересов. Возникает логичный вопрос: так зачем тогда она там нужна?

Когда кардинала спросили, есть ли какие-либо различия между венесуэльскими епископами и Святым Престолом, он ответил: «существует полное единство критериев и действиймежду Святым Престолом и нами ... У нас есть общая и полная поддержка Святого Отца».

Итак, вернемся к заголовку нашей статьи: так зачем же тогда Николас Мадуро обращается к сатане (Папе Римскому) за помощью? На этот вопрос отвечает создатель критической ситуации в Венесуэле вышеупомянутый кардинал Поррас Кардосо: «этим письмом к Папе Мадуро просто надеется выиграть время, особенно когда народ Венесуэлы выходит на улицы в поисках мирного выхода из тяжелого кризиса в стране».

Католические епископы Венесуэлы затевали мятежи и убийства в стране совсем не для мирного исхода ситуации. Они были поражены «наглым» поступком Николаса Мадуро - обратиться за помощью в миротворчестве к Папе. Франциск на письмо Мадуро ответил уклончиво, зато делегацию самопровозглашенного «президента» Гуайдо принял в Ватикане!

Как это ни удивительно, но не только в либеральной российской среде находятся сторонники американского переворота и оккупации. О своей поддержке тех, кто убивает правоохранителей, поджигает административные здания, цинично заявляет небезызвестный эпатажный диакон Андрей Кураев: «лица хорошие, умные, молодые, задорные упротестующих (...) Так что я, пожалуй, желаю им успехов»Зато сотруднчество России с Венесуэлой вызывает его критику«Лишний раз поражаюсь - умент же наши лидеры находить себе союзников!».

Получается, по-кураевски, пусть американцы оккупируют и грабят эту страну, но России нельзя сотрудничать с Венесуэлой.

Какое же решение в религиозном плане возможно в данной ситуации для Венесуэлы? Согласно Конституции Венесуэлы, «каждый имеет право исповедовать свою релігію илирелигиозный культ и проповедовать свою веру в узком кругу или публічно посредствомобучения или другой практики, если только это не противоречит морали и обычаям и если при этом не нарушается общественный порядок. Гарантируется также свобода и автономія Церквей и религиозных конфессий, без каких-либо ограничений, кроме тех, которые предусмотрены настоящей Конституцией и законом» (ст. 59). Как мы видим, Католическая Церковь нарушает «общественный порядок» и основной закон Венесуэлы. Конституция говорит о праве «автономной Церкви», которую нужно создать в противовес антинародной.

К сожалению, в Латинской Америке известен только один католический епископ, который отстаивал угнетенный народ от поработителей США, - архиепископ Сальвадора Оскаре Арнульфо Ромеро-и-Гальдамесе. Он был убит спецслужбой США во время литургии. Его называют не иначе, как «Святой бедняков». По популярности сальвадорского архиепископа можно сравнить с Эрнесто Че Геварой.

Венесуэле стоит взять пример с украинских грекокатоликов. Именно они ездили к Константинопольскому патриарху для решения вопроса о Единой Поместной Украинской Церкви (ЕПУЦ) и добились томоса для раскольников. И, как мы сейчас видим, грекокатолическая власть депортирует неугодных ей епископов УПЦ МП в другие страны, открывает на духовенство уголовные дела, запугивает и убивает.

Подобно властям украинских католиков (УГКЦ) на Украине, можно было бы депортировать все антинародное католическое духовенство обратно в Ватикан или прямо в США и создать независимую Венесульскую Церковь из патриотов, которые не будут обслуживать интересы других стран!

Все это прекрасно понимал предыдущий президент УгоЧавес, при котором в 2006 году возникла «Реформированная Католическая Церковь Венесуэлы» (РКЦВ), которую он поддержал финансово. Ныне она состоит из 5-ти обширных приходов. Ее священниками являються бывшие клирики Римско-Католической Церкви, а также один лютеранский пастор.

По вероучению этой Церкви, отвергается главный католический догмат о первенстве и непогрешимости Папы Римского, разрешается женатое духовенство. В РКЦВ заявляют о своей апостольской преемственности.

Согласно статистическим данным, православных верующих в Венесуэле 15000 - 25000 человек, около 32 приходов разных православных юрисдикций (РПЦЗ - 6, Американской ПЦ - 6, Константинопольской ПЦ - 6, Украинской ПЦ в США - 6, Антиохийской ПЦ - 3, ПЦ Латинской Америки GOX - 2, Сербской ПЦ - 2, Румынской ПЦ - 1). Также существуют приходы Ориентальных Православных Церквей.

Сейчас как никогда народ Венесуэлы нуждается в народной и патриотической Церкви. Почему бы, кроме многомиллионных финасовых вложений, которые делает Россия, не поделиться тысячелетним религиозным опытом Святой Руси и не создать Православную Поместную Церковь путем принятия к себе в унию католиков Венесуэлы, которых угнетает Католическая Церковь Ватикана, и вручить им Русский Томос? Миссия выполнима! Вот бы еще отправить туда миссионерствовать нашего дорогого Андрея Кураева...

Протоиерей Олег Трофимов, магистр религиоведения и философских наук, доктор богословия 

УВАЖАЕМЫЕ ЧИТАТЕЛИ! Дорогие друзья, написание статей — это мой хлеб, из-за гонений в Украине я лишен имущества, жилья, нуждаюсь в вашей помощи. Карта Сбербанка России: 5336 6900 3926 2896. Яндекс кошелек: 410014004754153

Русский голос



Слово Пастыря

Вконтакте